Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Противопаводковые мероприятия в Ашинском районе. На очереди взрывные работы

16 марта 2016 года


В Ашинском муниципальном районе продолжаются превентивные мероприятия в целях безопасного пропуска паводковых вод. На очереди взрывные работы.

На 16 и 17 марта в Аше спланированы работы по подрыву льда с целью ликвидации ледяных заторов в районе улицы имени Льва Толстого. Способ финансово-затратный, но эффективный. Именно превентивные мероприятия позволяют избежать или минимизировать последствия от весеннего ледохода, особенно в таких исторически проблемных (с точки зрения прохождения паводка) местах.

На сегодняшний день в данном районе спланирован целый комплекс превентивных мероприятий, который включает в себя укрепление берегов, подходящих к коллективным садам, при необходимости чернение и распиловку льда на проблемных речных участках. Будут активно применяться в борьбе с паводком и взрывные работы.

С целью ослабления льда и освобождения от него русла реки Сим в черте города Аша силами специалистов войсковой части №63494 сегодня началась подготовка к проведению взрывных работ в районе Липового моста. Такие мероприятия проводятся ежегодно с целью снижения риска образования ледяных заторов на реке Сим и подтопления участков жилого сектора.

В обеспечении столь необходимых для города мероприятий также задействованы силы и средства Ашинского пожарно-спасательного гарнизона, включая автомобили повышенной проходимости и снегоходы.

Превентивные мероприятия будут продолжаться и в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314759-protivopavodkovyie-meropriyatiya-v-ashinskom.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3508983/