Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Горно-Алтайские журналисты вжились в образ настоящих пожарных

16 марта 2016 года


15 марта в пожарной части №1 города Горно-Алтайска состоялось мероприятие с журналистами, посвященное году Пожарной охраны.

В гостях у пожарных побывали корреспонденты ГТРК «Горно-Алтай» Алексей Параев, печатных изданий: «Звезда Алтая» - Владимир Сухов, «Алтайдын Чолмоны» - Эркимен Бадиков, «Вестник Горно-Алтайска» - Любовь Ивашкина, радио «Маяк» - Алтынай Кычкышева и «Сибирь»- Наталья Топунова, а также, заместитель руководителя комитета по информационной политике Правительства Республики Алтай Людмила Варванец.

Мероприятие началось с экскурсии в музейную комнату пожарной охраны Республики Алтай. Здесь собраны архивные документы, фотографии, предметы одежды, экипировки, оборудования и снаряжения пожарных начала ХХ века и наших дней.

Начальник группы обеспечения информационного взаимодействия ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай капитан внутренней службы Светлана Александровна Ляшко познакомила журналистов с историей и основными вехами развития пожарного дела в регионе.

Начальник караула пожарно-спасательной части №1 г. Горно-Алтайска Байгонусов Жоламан Бодабаевич рассказал о предназначении современных образцах аварийно-спасательного оборудования, имеющегося на вооружении пожарных Республики Алтай. Затем, он продемонстрировал, как быстро пожарные надевают боевую одежду, после чего журналисты сами с удовольствием облачились в огнеупорные костюмы и отправились ликвидировать пламя огнетушителями. Руководитель республиканского отделения всероссийского пожарного общества Евгений Александрович Придубков тщательно подготовил служителей пера и объектива к этому серьёзному мероприятию. Первым успешно справился с огнём Алексей Параев. Он молниеносно затушил бушующее пламя углекислотным огнетушителем. Затем, его подвиг повторили хрупкие девушки Алтынай Кычкышева и Наталья Топунова. Как выяснилось, они делали это впервые.

Журналистам показали в действии пожарные автомобили «Розенбауэр» и автолестницу, которую развернули на четвертый этаж учебной башни. Восторг и восхищение у гостей вызвал заместитель начальника пожарной части Денис Юрьевич Сафронов, который специально для журналистов показал, как он за считанные секунды забегает на 4 этаж башни с помощью штурмовой лестницы.

Мероприятие получилось насыщенным, познавательным и интересным. По признанию журналистов, они получили настоящее удовольствие от экскурсии, а также новые полезные навыки и множество эффектных фотографий!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314711-gorno-altayskie-jurnalistyi-vjilis-v.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507644/