Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарской Республике проходит работа по организации безаварийного пропуска паводковых вод

16 марта 2016 года


Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике проводится работа по безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 году.

На территории Кабардино-Балкарской Республики, по предварительному прогнозу в зону возможного подтопления попадает 61 населенный пункт в 10 муниципальных образованиях (Прохладненский. Зольский, Баксанский, Эльбрусский, Майский. Чегемский, Урванский, Черекский, г.Нальчик, Лескенский и Терский районы). На территории республики расположены 112 гидротехнических сооружений, из них 3 гидроэлектростанции.

В целях снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период спланирован и выполняется ряд превентивных мероприятий:

- разработан и утвержден Комплексный план мероприятий по подготовке к весенне-летнему половодью и пропуску паводковых вод в 2016 году;

- на заседании Комиссии Правительства Кабардино-Балкарской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 10 марта 2016 года рассмотрен вопрос «О готовности Кабардино-Балкарской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к паводкоопасному сезону 2016 года»;

- в целях организации безаварийного пропуска паводковых вод, межведомственной комиссией проведены обследования готовности водохозяйственных объектов и гидротехнические сооружения всех форм собственности; по результатам работы межведомственной комиссии составлен Аналитический отчет по итогам предпаводкового обследования водных объектов;

- в ходе работы межведомственной комиссии проверена готовность организаций, выделяющих по паводкоопасный период инженерную и автомобильную технику. Техника исправна, готова к выполнению задач по предназначению;

- 12 февраля 2016 проведено аэровизуальное обследование приледниковых озер с целью выявления ослабленных, переувлажнённых зон и мест внутриледникового и грунтового стока на территории республики. Явных угроз населенным пунктам и объектам туристического кластера не выявлено. В конце марта спланировано наземное обследование снегомерных дистанционных реек.

В целях обеспечения контроля за гидрологической обстановкой в паводкоопасный период планируется задействовать 11 стационарных гидропостов на 5 основных крупных водных артериях (Малка, Баксан, Терек, Чегем, Черек).

Основные усилия направлены на проведение берегоукрепительных, руслорегулировочных работ, а также расчистку подмостовых пространств.

Для осуществления контроля за прохождением весеннего половодья будут наблюдать 17 межведомственных оперативных групп.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314701-v-kabardino-balkarskoy-respublike-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3508260/