Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Осторожно: сильный ветер

16 марта 2016 года


В течение сегодняшнего дня, 16 марта 2016 г., в северных районах Архангельской области сохранится неблагоприятная погода с ветром северо-западного направления скоростью 20 м/с, порывами до 25 м/с. Наибольшей скорости ветер достигнет в безлюдных и малонаселенных районах побережья, в городах Архангельск, Северодвинск, Новодвинск ветер будет слабее.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает некоторые правила, которые помогут не попасть в неприятную ситуацию.

Следует опасаться конструкций с высокой парусностью (временных заборов из листового железа, рекламных щитов и перетяжек и др.), старых высоких тополей (рыхлая древесина тополя делает ствол уязвимым перед порывами ветра), кровель с характерным потрескиванием (ветер способен оторвать листы железа и шифера на старых кровлях).

Автомобилистам рекомендуем оставлять свои машины в местах, где вышеуказанные факторы сведены к минимуму. При движении по трассе, особенно на открытых ветру участках, следует соблюдать особую осторожность, при необходимости снижать скорость вплоть до пережидания сильного ветра на обочине.

Особо отмечаем, что во время сильного ветра не рекомендуется топить печи: дым может задувать внутрь помещения. Возможен и противоположный эффект усиленной тяги, когда искры из очага могут непосредственно вылетать из трубы, что пожароопасно, учитывая очистившиеся от снега кровли. Редко, но такие пожары во время сильного ветра бывают, при этом строению наносится значительный ущерб (пламя на кровле и чердаке еще сильнее раздувается ветром).

Ослабление ветра ожидается во второй половине дня.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314617-ostorojno-silnyiy-veter.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507673/