Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Бисертские школьники встретились с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС

16 марта 2016 года


В преддверии 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС с учащимися школы №2 р.п.Бисерть встретился ликвидатор последствий трагедии Найдёнов Валерий Владимирович.

Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС была устроена по инициативе учеников школы, которые в будущем мечтают связать свою жизнь со службой в министерстве по чрезвычайным ситуациям. Поэтому ребят интересует все, что связано с катастрофами и их ликвидацией.

Начальник 277 пожарно-спасательной части А.Водовозов отметил, что главное не только рассказать ребятам о страшных днях пребывания в среде радиоактивного заражения, но и предостеречь будущие поколения от страшных человеческих ошибок, последствия которых невосполнимы.

Валерий Найдёнов поделился с учениками воспоминаниями о той страшной трагедии, работе пожарных, которые с риском для жизни ликвидировали последствия катастрофы. Валерий Владимирович измерял уровень радиации на разных участках станции и выполнял иные поставленные задачи. В процессе рассказа был диалог, ученики задавали вопросы, а Валерий Владимирович охотно на них отвечал. Ребят интересовало – как действует радиация, так ли она опасна и как себя обезопасить в случае радиационного заражения. Основной защитой в зоне ЧАЭС был общевойсковой защитный костюм (ОЗК) и противогаз, их Валерий Владимирович продемонстрировал в классе.

Встреча оказалась интересной и полезной. Ученики и преподаватели поблагодарили за интересный диалог и пожелали Валерию Владимировичу долгих лет жизни и богатырского здоровья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314593-bisertskie-shkolniki-vstretilis-s.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507574/