Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Чтоб не настал пожара час, когда ремонт идёт у Вас

16 марта 2016 года


Ремонтные работы, производимые в квартире, могут быть абсолютно различными по своей сложности, затратам труда и специфике. Качество проделанной работы будет зависеть от того, какой у вас инструмент, исправен ли он. Немаловажную роль играют оборудование рабочего места, соблюдение правил пользования электроэнергией при высоком уровне энергообеспечения домашних ремонтных работ. К сожалению, далеко не каждый гражданин знает о мерах предосторожности при работе с теми или иными инструментами, что приводит к пожарам и возгораниям.

Состояние вашего здоровья напрямую зависит от соблюдения мер безопасности при работе с лаками, красками, а также другими материалами, содержащими в себе химически активные вещества и соединения. Соблюдение правил техники безопасности – одно из важнейших условий, при которых ремонт ваш сможет пройти как можно более быстро и как можно качественно.

Основные противопожарные правила:

Обязательным при проведении ремонта является соблюдение следующих противопожарных правил:

Нельзя курить в помещениях, где проводится ремонт. В принципе, курить нужно в любом случае в специально отведенном месте. Особенно осторожным нужно быть при приготовлении различных малярных составов. А также нельзя находиться с сигаретой в комнате, где хранятся мастики, лаки, грунтовки.

Строительный мусор, легковоспламеняющийся, нельзя накапливать в помещении, нужно сразу выносить.

Достаточно опасными являются работы с использованием кислот, их можно поручить только взрослому, хорошо проинструктировав перед этим о правилах безопасности.

Строительные материалы не должны находиться рядом с открытым огнем, также опасными могут быть и сильно нагретые радиаторы.

Практически каждый ремонт включает в себя процессы, при которых используются лакокрасочные материалы. Комнату, где вы работаете, нужно постоянно проветривать.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314579-chtob-ne-nastal-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507428/