Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

«Негероический поступок», достойный награды

16 марта 2016 года


Михаил Федоров больше года назад проявил смелость на пожаре и спас годовалого ребенка, в связи с чем был представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Его кандидатура была рассмотрена на заседании аттестационной комиссии Главного управления МЧС России по Челябинской области, которая постановила, что за самоотверженные действия по спасению людей Федоров Михаил Николаевич достоин награждения медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Напомним, 25 ноября 2014 года в 15 час. 29 мин. произошел пожар в деревянном жилом доме по адресу: Чебаркульский район, с. 2-я Ключевка, ул. Ключевская, д.27. Во время пожара в доме находилась молодая мама с маленькой дочкой. Кроме того, в соседнем строении в шести метрах от дома обедали бабушка с дедушкой. Неожиданно бабушка, Анна Петровна, заметила дым, поднимающийся от крыши. Семья поспешила к дому, но вход в здание был блокирован вырывавшимися наружу языками пламени и клубами дыма. Молодой маме, Галине Михайловне, удалось выбежать на улицу из горящего жилища, но там оставалась ее дочь София. Галина стала кричать и просить помощи, в этот момент к полыхающему дому подбежал сосед Михаил Федоров. Во время возгорания он ремонтировал автомобиль во дворе собственного дома, вскоре услышал крики и увидел дым. Мгновенно оценив обстановку, Михаил узнал у Галины место нахождения ребёнка в доме. Схватив палку, что лежала на дороге, молодой человек разбил остекление оконного проема, нырнул в горящую комнату. «Руки тряслись, страшно было и за себя, и за ребенка, которого надо было найти. Кругом густой дым был, ничего не видно» - вспоминает Михаил

Наощупь мужчине удалось найти детскую кроватку, в которой находилась София. Схватив малышку, Михаил вылез через оконный проем на улицу и передал спасенного ребенка родителям.

«Поступок Михаила достоин награды, это отличный пример для представителей современной молодежи. Он еще молод, но уже поступает мужественно и храбро. Мы горды, что есть такие жители в Чебаркуле» - с такими словами выступил начальник 5 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Андрей Рыжков и прикрепил на грудь молодому человеку Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре».

Сам спаситель не считает, что поступил героически.

«Я думаю, любой на моем месте поступил так же. Я рад, что оказался рядом и смог помочь. До сих пор помню лицо мамы Софии, я бы не простил себе, если бы не помог» - поделился Михаил Федоров.

Как рассказал молодой человек, они с семьей погорельцев поддерживают связь и стараются выручать друг друга.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314558-negeroicheskiy-postupok-dostoynyiy-nagradyi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507408/