Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Безопасность при монтаже натяжного потолка

16 марта 2016 года


Мы далеко не всегда задумываемся над тем, насколько безопасны строительные и отделочные материалы, из которых сделано наше жилище, хотя это должно быть основным условием выбора. Так как на первый план выходят синтетические материалы, было бы полезно знать, насколько они безопасны.

В последнее время натяжные потолки пользуются большой популярностью не только в городских квартирах и загородных коттеджах, но и для декорирования интерьера различных административных и торговых помещений.

Стоит сказать, что пожароопасность натяжных потолков снижается с каждым годом. Каждый производитель старается снизить возможность возгорания натяжного потолка как тканевого, так и изготовленного из ПВХ пленки. Тем не менее, натяжные потолки из поливинилхлорида по-прежнему остаются самыми пожароопасными. Они сгорают буквально как спичка, при этом выделяя столько угарного газа и копоти, сколько, например, покрышка грузового автомобиля.

Необходимо отметить, что в обществе пока еще слаба или отсутствует культура пожарной безопастности. Зачастую многие не задумываются, что угроза может исходить от самых обыденных действий.

Установка ПВХ полотен производится «горячим» способом. Помещение в процессе монтажа прогревается до 60 оС, для чего используются газовые теплогенераторы. Поэтому данный вид отделочных работ требует особого внимания к вопросам обеспечения безопасности. Монтаж должен производиться аттестованными специалистами, прошедшими необходимую подготовку, инструктаж и обучение пожарной безопасности. Оборудование должно регулярно подвергаться специальному техническому контролю, а материалы, используемые в работе, должны быть сертифицированы. На объекте обязательно должны присутствовать средства пожаротушения. Любой ремонт требует повышенного внимания к вопросам пожарной безопасности, поэтому вы имеете полное право контролировать весь процесс от завоза материалов и оборудования, до сдачи работ.

Правила для заказчика натяжных потолков формулируются следующим образом:

1. Поинтересуйтесь: имеет ли исполнитель действующий допуск к монтажу с применением газобаллонного оборудования;

2. Обязательно заключите договор на проведение работ;

3. Освободите перед монтажом помещение от лишних предметов, уберите горючие и легковоспламеняющиеся предметы из комнаты;

4. Не допускайте случаев, при которых используемое для монтажа газовое оборудование может остаться на вашем объекте без присмотра работников;

Идеальным, с точки зрения пожарной безопасности, является монтаж потолков холодным способом. Именно таким образом устанавливаются тканевые натяжные потолки, которые монтируются без нагрева всего помещения. Специальные допуски по пожарной безопасности для работы с таким материалом не требуются. Требуется только опыт и мастерство монтажников.

Помните, что низкая цена на столь ответственные работы не должна являться определяющим фактором при выборе исполнителя, не экономьте на своей безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314555-bezopasnost-pri-montaje-natyajnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507307/