Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Родителям на заметку: не пускайте детей одних гулять вблизи водоемов - тонкий лед опасен!

16 марта 2016 года


Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Любые чрезвычайные ситуации, в том числе на воде, легче предотвращать, чем устранять. В нашем крае сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, спасатели КГКУ «Спасатель» проводят патрулирование мест массового выхода людей на лед на реках и озерах края.

Помните:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· выходить на водоемы;

· переправляться через реку в период ледохода;

· подходить близко к реке в местах затора льда;

· стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

· собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

· приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

· измерять глубину реки или любого водоема;

· ходить по льдинам и кататься на них.

Только за минувшие сутки Красноярский поисково-спасательный отряд КГКУ «Спасатель» по сообщению от бдительных граждан два раза выезжали на обеспечение безопасности на льду Абаканской протоки, где играли дети. Ребятишки 9-10 лет катались со склона набережной прямо на лед. Всего спасатели сняли со льда 6 детей и провели с ними профилактические беседы, а в дальнейшем передали детей прибывшим по вызову сотрудникам полиции для дальнейшей беседы уже с родителями «маленьких хулиганов».

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Впереди весенние каникулы и дети отправляются гулять одни не только во дворе, но и на берег водоемов. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к рекам без надзора взрослых, особенно во время ледохода! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314537-roditelyam-na-zametku-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507107/