Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Готовимся к паводку: рабочая поездка в Гаврилово-Посадский район

15 марта 2016 года


Сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Дмитрий Николаев совершил рабочую поездку в Гаврилово-Посадский район.

Гаврилово-Посадский район является паводкоопасным. Из года в год происходит подтопление низководного деревянного моста через реку Нерль, вследствие чего нарушается прямое сообщение районного центра с селами Студенец и Мирславль. Стоит отметить, что к данным селам есть объездные пути.

В прошлом году в паводкоопасный сезон уровень воды в реках был невысок. Мост через Нерль подтопило в мае вследствие сильных дождей. Вода была выше моста всего на 10 сантиметров в течение нескольких дней. Вместе с тем прошлый год стал скорее исключением. В 2014 году мост затапливало на гораздо более длительный срок, в 2011 году его и вовсе унесло большим потоком воды. Кроме того, существует опасность подтопления домов в районном центре. В 2014 году в Гавриловом Посаде были подтоплены два частных дома. В деревне Мальтино Нерль подтопила баню и ульи у одного из домовладений.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Николаев вместе с начальником тейковского пожарно-спасательного гарнизона Владимира Смагина и представителями районной администрации осмотрел мост через Нерль. В данный момент лед на реке уже начал подтаивать. Было решено установить здесь дополнительный гидропост для замера уровня воды в реке. Гидропост позволить оперативно анализировать ситуацию и вовремя предпринимать необходимые меры. Как только вода достигнет критической отметки, будет закрыто движение по мосту, установлены соответствующие указатели. Стоит отметить, что в марте прогнозируются температуры воздуха минусовых значений. Вполне вероятно, что повторится сценарий прошлого года.

В тот же день состоялся смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Гаврилово-Посадского района. Подразделения готовы к устранению возможных последствий паводка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314496-gotovimsya-k-pavodku-rabochaya.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3506594/