Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Златоустовские пожарные впервые «полетели»!

15 марта 2016 года


Главное управление МЧС России по Челябинской области передало огнеборцам златоустовского пожарно-спасательного гарнизона новый беспилотный летательный аппарат, который будет использован для повышения эффективности реагирования на оперативные события.

Сотрудники златоустовского пожарно-спасательного гарнизона впервые «полетели» на квадрокоптере! Конечно же, это не тот полет из сказочной истории про барона Мюнхгаузена. Никто на маленький летательный аппарат даже не присел — страшно! Ведь весит «Фантом — 3» всего 2,5 кг. А вот рассчитать траекторию полета аппарата, управлять его действиями с помощью пульта… Здесь даже зрелые мужчины почувствовали себя мальчишками. Смотреть на первый полет высыпал весь дежурный караул! Благо в это время в городе не было пожаров. А если бы произошли, то квадрокоптер передал бы видео и фото старшему мастеру связи Андрею Мальцеву. Он как раз не отрывал свой взгляд от экрана — его заворожила панорама красивейшего Златоуста, «угнездившегося» между гор. Как капелька в ложбинке — небольшой замерзший пруд.

Начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения Артем Барановский рассказывал о характеристиках чудо аппарата:

— Способен летать без подзарядки в пределах 23 минут. Сам возвращается по заданным координатам «домой», когда садится аккумулятор. Максимальная скорость — 16 метров в секунду. Поднимается высоко — на 6 км! Но мы пока поставили ограничение в 200 метров. Этот малыш здорово нам поможет во время мониторинга лесных и техногенных пожаров, для поиска заблудившихся в лесу и в горах.

Первый полет оказался более чем удачным. Впереди еще постоянные тренировки, чтобы совершенствовать навыки управления беспилотным летательным аппаратом. Ведь златоустовским пожарным всегда надо быть в боевой готовности! Тем более что впереди паводкоопасный и лесопожарный периоды. Сотрудники МЧС надеются, что квадрокоптер станет им первым помощником в борьбе со стихией.

Анастасия Черногорлова,ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314454-zlatoustovskie-pojarnyie-vpervyie-poleteli.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3506183/