Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Осторожно: гололед!

15 марта 2016 года


Потепление, сменяемое морозами – это настоящее испытание для пешеходов и водителей. В Новосибирской области в связи с неустойчивой погодой местами ярко выражены гололедные явления, которые чаще всего наблюдаются на тротуарах и проезжей части дорог.

Основное условие безопасного движения для водителей – внимательность, низкая скорость и соблюдение дистанции по отношению к впереди идущему автомобилю. Автомобилистам также следует избегать резких маневров и резких торможений.

Пешеходам, чтобы во время гололеда предотвратить падения, необходимо соблюдать следующие правила:

- подберите нескользящую обувь, отказавшись от высоких каблуков;- смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места и места с наклонной поверхностью;- если обледенелые места обойти невозможно, то передвигайтесь по ним, как лыжник, небольшими скользящими шажками; - наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;- руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения;- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником,- будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314425-ostorojno-gololed.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505824/