Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Слободские сотрудники МЧС готовятся к половодью

15 марта 2016 года


Они совместно с главами муниципальных образований проводят комплекс мероприятий по своевременному проведению противопаводковых мероприятий.

В частности, они проверяют готовность техники, наличие и исправность мотопомп, в первую очередь – в подразделениях пожарной охраны, в районе выезда которых находятся населённые пункты, подверженные подтоплению и к которым затруднён проезд в период половодья. Проводится анализ данных о ледовой обстановке на водоемах района и объемах снежного покрова, выполняется проверка состояния и качества спасательных средств. Детально прорабатываются многовариантные планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения с расчетом привлекаемых сил и средств по сценариям максимального затопления.

На случай ЧС определяется состав оперативных групп, уточняются планы взаимодействия всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и последствий, связанных с негативным воздействием половодья и т.п.

Для безопрасного проведения паводка создаются необходимые запасы материальных ресурсов, техники и оборудования. Обеспечивается резервный запас горючего и смазочных материалов, плавсредств и предметов первой необходимости в районах, попадающих в зоны затопления. Проводится работа по организации связи и оповещения в населенных пунктах, где попадание в зону подтопления (затопления) потенциально возможно и т.д.

Главам населённых пунктов Слободского района рекомендовано заблаговременно обеспечить очистку дренажных систем, сточных канав для водоотведения паводковых вод. Также заблаговременно надлежит подготовить водооткачивающую технику и произвести корректировку необходимых сил и средств для успешного прохождения весеннего паводка. Кроме того, необходимо организовать проведение разъяснительной работы среди населения по вопросу готовности к действиям при угрозе и возникновении ЧС, связанных с прохождением паводка.

По инофрмации ОФПС-11



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314424-slobodskie-sotrudniki-mchs-gotovyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505265/