Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Профилактический рейд в Ленинском районе столицы

15 марта 2016 года


В минувшие выходные инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа», совместно с Отделом надзорной деятельности города Уфы и Центром общественной безопасности провели профилактический рейд по семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

В эту категорию входят семьи, состоящие на учете в органах внутренних дел, социальной защиты, злоупотребляющие спиртными напитками. Нередко именно они и становятся виновниками пожаров.

В большинстве домов, перед представителями ведомств предстала довольно печальная картина: вереницы пустых бутылок из-под крепкого алкоголя, пепельницы полные окурков, лежащие прямо на кровати, самодельные обогревательные приборы и наспех сделанная электропроводка.

Во время профилактической беседы, жильцам объяснили опасность такого небрежного отношения к собственной безопасности. Обратили внимание на все проблемные элементы и дали рекомендации по их скорейшему устранению.

К сожалению, не все прислушиваются к мнению пожарных, ведь уже с утра на столе стоит початая бутылка горячительного.

Но есть и те, для кого это не пустые слова. С момента последнего визита, проверяющие отмечают, что многие из числа «проблемных» хозяев обратились за помощью к квалифицированным электрикам и газовикам, устранив опасные факторы в своих домах.

«Подобные рейды проходят на регулярной основе в каждом районе города. Очень важно держать на контроле ситуацию у таких семей, ведь пострадать могут не только они, но и дети, соседи и просто случайные люди, если вдруг случится пожар»,- говорит начальник Отдела профилактики пожаров по Ленинскому району Ильдар Мустафин.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314417-profilakticheskiy-reyd-v-leninskom.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505862/