Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новороссийске ветераны пожарной охраны встретились со школьниками

15 марта 2016 года


В Новоросийске школьники встретились с ветеранами пожарной охраны. Беседу с ребятами провели председатель Совета ветеранов МЧС России Новороссийска Лариса Дьячкова, начальник отдела кадров и воспитательной работы Евгения Щебетунова, а также ветераны пожарной охраны Владимир Поддубский, Юрий Красов и Юрий Сефериди.

Гости рассказали ребятам об интересных фактах из истории пожарной охраны. К примеру, о том, что в случае пожара на мачте смотровой каланчи вывешивали шары, по их количеству можно было определить, в какой части города произошел пожар. К месту тут же верхом на коне во весь опор мчался вестовой, чтобы расчистить дорогу пожарному обозу. Громким звуком трубы людей предупреждали о грозящей беде. Также по лычкам на одежде огнеборцев можно было определить, кто перед тобой – пожарный, если лычка в виде топора или тот, кто управляет лошадьми, если в виде подковы.

Школьникам показали фото пожарных обозов, первых пожарных команд и пожарной техники, а также как выглядели каланчи в разных городах. Ветеран пожарной охраны и боевых действий Владимир Поддубский рассказал о том, как служил в период первой чеченской кампании, за что был награжден медалью «За отвагу». Юрий Красов поведал о том, как участвовал в ликвидации пожара в парке «А» Новороссийска. Услышали мальчишки и девчонки о буднях пожарных, об учебных заведениях МЧС России, о пожарно-прикладном спорте. Ветераны пригласили детей посетить соревнования по ППС, которые пройдут в 8-й пожарно-спасательной части имени Полозова в апреле.

Завершили встречу весёлой викториной на пожарную тематику. Прощаясь, ветераны напомнили ребятам, что пожар легче предупредить, чем потушить. Школьники, в свою очередь, поблагодарили гостей за интересную встречу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314382-v-novorossiyske-veteranyi-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505361/