Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за минувшие сутки

15 марта 2016 года


Происшествия за 14 марта:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 62 раза. Из них на тушение загораний мусора – 4 раза, на ложные вызовы - 30 раз, на короткое замыкание без горения - 1 раз, на пригорание пищи – 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 17 раз. Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара, в жилом секторе – 1 пожар, надворные постройки – 1 пожар, садовые домики – 2 пожара. Пострадал 1 человек. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, НППБ при эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, устанавливается – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 5 раз, спасен 1 человек.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 5 раз. Из них: на разблокировку двери – 3 раза, на прочее – 2 раза. Профилактические выезды – 8 раз. Круглосуточное дежурство на реках республики – 8 раз.

Пожар

14.03.2016 года, 23.03, РТ, г. Казань, ул. Рихарда Зорге, 76.

14 марта 2016 года в 23 часа 03 минуты поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме, находящемся по адресу: город Казань, ул. Рихарда Зорге, дом 76.

В связи с поступлением большого количества телефонных звонков к месту вызова направлены силы и средства по рангу пожара № 1-бис. Район выезда ПСЧ-7 ФГКУ «7 ОФПС по РТ», расстояние до места вызова составляет 2 км. Также к месту пожара были направлены сотрудники полиции УМВД, бригада скорой медицинской помощи, горгаз, электросеть.

Многоквартирный жилой дом представляет собой девятиэтажное, трех подъездное здание панельного типа, прямоугольной формы размерами в плане 12х70 метров.

В 23 часа 06 минут к месту вызова прибыл дежурный караул ПСЧ-7 (10 человек) в составе 3-х отделений на автоцистерне АЦ-7,5-40(43118), автоцистерне АЦ-1,5-40(ИСУЗУ) и автолестнице АЛ-50 (4326С). Прибывшее подразделение встречали жители дома и хозяин квартиры №61 со 2-го подъезда, с его слов, горит балкон его квартиры. По внешним признакам из окна балкона, расположенного на седьмом этаже, происходит открытое горение, огонь переходит на балкон восьмого этажа, существует угроза распространения огня на вышерасположенные балконы 8-го и 9-го этажей, во втором подъезде наблюдалось незначительное задымление. Проезд автолестницы АЛ-50 затруднён, ввиду того, что территория двора дома была заставлена автомобилями. Благодаря помощи местных жителей, которые помогли оттаскивать автомобили вручную, проезд был освобождён. До момента прибытия первых пожарных подразделений самостоятельно покинули свои квартиры около 20 человек. РТП-1, оценив сложившуюся обстановку, подтвердил вызов №1 БИС, поставил задачи:

- первому отделению в составе звена ГДЗС провести разведку пожара в квартире №61 на 7 этаже, подать ствол РСКУ-50 на тушение пожара через открытую входную дверь в квартиру;

- второму отделению АЦ установить на близлежащий пожарный гидрант, проложить магистральную линию к АЛ, звеном ГДЗС подать ствол РСКУ-50 по АЛ на тушение балконов 8 и 9 этажа;

- АЛ-50 установить на балкон восьмого этажа. В 23 часа 08 минут к месту вызова прибыли отделения ПСЧ-6 и ПСЧ-10 на автоцистерне АЦ-5.5-40 (5557) в количестве 4 человек. РТП-1 поставил задачу организовать звено ГДЗС, произвести проверку квартир на вышележащих этажах на наличие людей и при необходимости эвакуировать их. Пожарными спасён хозяин квартиры №65 мужчина 1938 г.р. и передан бригаде скорой помощи, также эвакуировано по лестничному маршу10 человек.

Отделению ПСЧ-10 на АЦ-7,5-40 (43118) (4 человека) – организовать звено ГДЗС, произвести проверку 9 этажа и кровли дома на наличие скрытых очагов. В ходе проведения дальнейшей разведки РТП-1 установлено, что происходит горение спальной в трёхкомнатной квартире на 7 этаже, а также балконов на 8 и 9 этажах.

В 23 часа 17 минут локализация пожара. В 23 часа 24 минуты ликвидация открытого горения. В 23 часа 31 минуту ликвидация последствий пожара. Действия РТП-2 оцениваются «удовлетворительно».

В результате пожара: сгорела спальная и балкон квартиры №61 на 7 этаже, а также балконы на 8 этаже квартир №32,65,66 и балконы на 9 этаже квартир №69,70. Получил отравление угарным газом хозяин квартиры №65 мужчина 1938 г.р. Эвакуированы 30 человек. Площадь пожара составила 25 метров квадратных.

Объект пожара: Балкон и спальная комната квартиры №61. Квартира – трехкомнатная, расположена на седьмом этаже во втором подъезде жилого дома. Балкон квартиры №62 – квартира однокомнатная, расположена на седьмом этаже во втором подъезде жилого дома.

Балкон квартиры №65 – квартира трехкомнатная, расположена на восьмом этаже во втором подъезде жилого дома.

Балкон квартиры №66 – квартира однокомнатная, расположена на восьмом этаже во втором подъезде жилого дома.

Балкон квартиры №69 – квартира трехкомнатная, расположена на девятом этаже во втором подъезде жилого дома.

Балкон квартиры №70 – квартира однокомнатная, расположена на девятом этаже во втором подъезде жилого дома.

На пожаре работали 4 звена ГДЗС, время работы 25 минут. Ближайший пожарный гидрант №564 расположен на кольцевом хозяйственно-питьевом водопроводе диаметром 400 мм, на расстоянии 50 метров от места пожара. Исправен. Применялся. Предварительная причина пожара – устанавливается. Условием, способствующим развитию пожара, является: позднее обнаружение и сообщение. Сумма спасенного имущества – 550 тыс. рублей. Сложности при тушении пожара – работа в непригодной для дыхания среде, затруднен проезд пожарной автотехники.

В отношении водителей автомобилей, мешавших проезду пожарной техники, будут составлены протоколы.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 292-64-09 8 (843) 292-64-09



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314373-harakternyie-proisshestviya-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505291/