Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Подготовка к половодью-2016: сотрудники МЧС города Коврова проводят профилактические мероприятия в микрорайонах города, подверженных потенциальному подтоплению

15 марта 2016 года


Ежегодно, перед началом половодья, сотрудники МЧС города Коврова проводят ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение ущерба, который может нанести поднявшаяся вода. В зону подтопления практически всегда попадает микрорайон Заречная Слобода, некоторые улицы которого находятся непосредственно на берегу реки Клязьмы. Жители этих улиц в качестве средств передвижения наряду с колёсным транспортом, имеют ещё и водный: лодки моторные, вёсельные, резиновые. Большую воду они встречают во всеоружии.

«Да мы уже 60 лет здесь живем. И почти каждый год нас затапливает, иногда очень сильно, – рассказывает Александр Лаврентьев, сторожил Заречной Слободы, – Но мы привыкли, и всегда имеем запас еды, лекарств. Скотину загоняем в дом, если вода слишком высоко поднимется».

И так отвечают в каждом доме, куда стучатся сотрудники МЧС. Они напоминают жителям правила пожарной безопасности, раздают памятки с номерами телефонов экстренных служб города, предлагают в случае необходимости переехать в пункт временного размещения, который находится в гостинице «Ковров». Но никто не готов покидать свои дома: за имущество людям страшно, да и скот кормить надо.

«Если вода поднимется слишком высоко, то в Заречной Слободе будут затоплены несколько улиц. В дома вода вряд ли зайдёт, а вот дорогу точно зальёт, – делится опытом прошлых лет директор Управления по делам ГО и ЧС Игорь Догонин, – мы в таких случаях строим деревянные мостки, по которым люди спокойно ходят, не замочив ног. Каждый день привозим питьевую воду, лекарства, если кому-то необходимо».

Кроме тех мер, которые предпринимают сотрудники МЧС, чтобы обезопасить жизнь граждан во время половодья, жители и сами должны заботиться о своих домах: повышается уровень влаги в помещениях и необходимо заблаговременно проверить всю электропроводку на наличие повреждений и вовремя их устранить, чтобы не произошло короткого замыкания. Запастись водой, едой и лекарствами, средствами связи и фонариками с батарейками. Не лишним будет и исправное плавсредство.

В случае любой беды нужно сразу вызывать сотрудников МЧС, спасателей по телефонам 112 и 101 с мобильного, 01 или 05 – с городского. И не оставаться равнодушными к чужой беде. Если соседям нужна ваша помощь – окажите её.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314356-podgotovka-k-polovodyu-2016-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3504158/