Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В ростовском зоопарке прошли пожарные учения. В роли пострадавшего юный колобус Элвин

15 марта 2016 года


В рамках мероприятий, приуроченных к году Пожарной охраны и проводимой пожарно-профилактической операции «Зоопарк» начальником группы профилактики пожаров 40 ОФПС по РО Светланой Ибраимовой. совместно с подразделениями 5 ПЧ 40 ОФПС по РО проведено комплексное пожарно-тактическое занятие с привлечением пожарной техники в МБУ «Ростовский-на-Дону Зоопарк», ул. Зоологическая, 3.

Зоопарк – это специфическое учреждение. Стандартные меры пожарной безопасности не всегда применимы. Особенность состоит в том, что вольеры с животными расположены по всей территории зоопарка. Но в этом и преимущество: при возникновении пожара в одном вольере, нет опасности распространения огня на другие помещения, где находятся животные. А сложность заключается в том, что в большинстве своем, животные зоопарка дикие и могут представлять опасность для людей при возникновении пожара.

При подготовке к проведению занятий совместно с руководством зоопарка и лицами, ответственными за пожарную безопасность были рассмотрены различные варианты по спасению животных при возникновении пожара, в результате был смоделирован алгоритм действий для персонала, работающего непосредственно с животными.

Именно эта категория работников зоопарка присутствовала на теоретическом занятии, где продемонстрированы учебные видеоролики, рассмотрены вопросы о причинах возникновения пожаров, особенности распространения огня и опасных факторов пожара, а так же действия персонала при пожаре.

По замыслу занятия, условный очаг пожара находился в здании антропоидника. После обнаружения пожара, по телефону «01» были вызваны пожарные. Зоолог обнаружила в задымленном помещении своего юного питомца колобуса Элвина. Прибывшими пожарными при помощи индивидуальных средств защиты дыхания «пострадавшие» были спасены.

После чего, с сотрудниками зоопарка проведено практическое занятие по обучению пользования огнетушителями, продемонстрирована подача пены из лафетного ствола. Для работников административного корпуса отдельно проведена практическая эвакуация из здания.

Всего приняло участие около 80 человек и восточный колобус (детеныш) Элвин.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314344-v-rostovskom-zooparke-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505116/