Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Распиловка льда в Зауралье – один из этапов противопаводковых мероприятий

14 марта 2016 года


14 марта 2016 года в Кургане специалисты «Водного союза» приступили к первому этапу противопаводковых работ – распиловке ледяного полотна реки Тобол. У гидроузла им предстоит разрушить более 11 тысяч квадратных метров льда. 18 марта лед разрежут в створе автомобильного Кировского моста на площади 12,5 тысяч квадратных метров.

Данное мероприятие проводится в рамках комплекса мер по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья. Безопасность проведения работ обеспечивают: оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области и седьмого отряда федеральной противопожарной службы области, сотрудники управления гражданской защиты Главного управления, Центра ГИМС, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана и дежурная смена поисково-спасательной службы Курганской области. Всего в мероприятии задействовано 22 человека и 13 единиц техники.

Десять лет назад специалистами «Водного союза» был разработан и запатентован метод распиловки ледяного покрытия водоемов. Лед размечается на квадраты и с помощью специальных пил прорезается на глубину до 60-70 сантиметров (следует отметить, что толщина льда в этом году составляет от 30 до 60 см). Когда уровень воды в реке поднимется, лед разломится на небольшие фрагменты и беспрепятственно пройдет створ моста, дамбы или другого гидротехнического сооружения. Такой способ, в отличие от подрыва ледяной массы, безопасен, не наносит вреда находящимся вблизи строениям и сооружениям и малозатратен.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314157-raspilovka-lda-v-zaurale.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502693/