Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники МЧС Ивановской области обеспечили пожарную безопасность на масленичных гуляниях

14 марта 2016 года


Пожалуй, самым массовым в минувшее воскресенье стало гуляние в парке имени Степанова города Иванова. На одной из центральных площадок установили большое чучело Масленицы. Рядом сотрудники МЧС организовали выставку пожарной техники. Развернутую 30-метровую автолестницу было видно почти на всей территории парка. Выставка привлекла внимание детей. Ребята тянули родителей к пожарным машинам, чтобы посмотреть их вблизи. Сотрудники МЧС разрешили ребятам побывать в кабине автомобилей, почувствовав себя настоящими пожарными. Весь день от ребятни не было отбоя. Конечно, на выставку прибыли пожарные машины, которые находятся в резерве, и это никак не повлияло на способность ивановских огнеборцев выезжать на пожары и тушить их. Кроме того, в этот день ивановцы, пришедшие в парк, смогли увидеть в действии один из двух новеньких беспилотных летательных аппаратов, которые недавно поступили на вооружение сотрудников МЧС. Аппараты проводили воздушный мониторинг – с их помощью сотрудники МЧС следили за безопасностью праздничного мероприятия.

Инспектора отдела надзорной деятельности по г. Иваново организовали для горожан увлекательный обучающий конкурс, для участия в котором необходимо было проявить умение в обращении с огнетушителем. Требовалось потушить первичным средством пожаротушения газовую горелку. Не только дети, но и взрослые увлеченно пробовали свои силы в конкурсе. Все без исключения почерпнули полезные навыки.

В парке развернулась продажа блинов и шашлыков. Вне конкуренции была бесплатная «пожарная» каша, которую приготовили сотрудники МЧС. За кашей выстроилась огромная очередь. Желающие получали к каше горячий чай с лимоном.

Десятки добровольных пожарных в специальных жилетках вместе с инспекторами надзорной деятельности и представителями ивановского регионального отделения Российского союза спасателей обеспечивали пожарную безопасность мероприятия и раздавали прохожим памятки в форме блина, напоминая о правилах пожарной безопасности.

Проводы Масленицы состоялись во всех городах Ивановской области. Во всех мероприятиях принимали активное участие сотрудники МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314137-sotrudniki-mchs-ivanovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502605/