Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Интересная инициатива. В Плесецке стартовал проект Молодёжного совета «Безопасный посёлок»

14 марта 2016 года


Отличная новость пришла из Плесецкого района, где местная молодежь решила проявить себя в деле обеспечения безопасности родного поселка – Плесецка.

- В условиях современного мира человек часто чувствует себя незащищённым, в любой момент может оказаться в зоне непредвиденной и весьма небезопасной для жизни ситуации, это может быть случаи ДТП, или пожар при несоблюдении правил пожарной безопасности, или иная угрожающая жизни ситуация, - говорят организаторы проекта, аналогов которому в Архангельской области еще не было. - Человек должен, в первую очередь, самостоятельно осознать факторы, которые могут нанести вред его здоровью, и даже угрозу жизни.

В Молодежном совете считают, что односельчанам необходимо напоминать нормы и основные правила безопасности. Активисты хотят работать по всем направлениям, так или иначе касающимся безопасного образа жизни, это и правила пожарной безопасности, дорожного движения, безопасное пользование газом. Не обошли стороной активисты и такие вопросы, как противодействие терроризму и экстремизму. Заявленная цель - повышение уровня безопасности среди населения МО «Плесецкое» путём создания информационной среды и организации мероприятий по отработке навыков безопасного поведения.

19 февраля в поселке Плесецк состоялся запуск молодёжного проекта «Безопасный посёлок», направленный на повышение уровня безопасности среди населения МО «Плесецкое» путём создания информационной среды и организации мероприятий по отработке навыков безопасного поведения. Инициатором данного проекта стал Молодёжный совет МО «Плесецкое». Активисты-дружинники Молодёжного совета вышли в первый рейд в п. Плесецк. Были проведены инструктажи с жителями, а также размещены памятки по мерам пожарной безопасности и антитеррору.

«Безопасный посёлок» стартовал с формирования молодёжной дружины из числа членов Молодёжного совета, которые будут участвовать в профилактических мероприятиях на территории Плесецка. Именно для этих активистов в ПЧ-46 был проведён инструктаж по правилам пожарной безопасности. Начальник части Михаил Громницкий рассказал обо всех мерах, которые необходимо соблюдать, и даже дал несколько интересных советов. Кроме того, для активистов была проведена экскурсия в ходе которой молодые люди смогли посмотреть, как работают пожарные, побывать в диспетчерской, в комнате отдыха, на кухне и даже в кабинете начальника. Не обошли стороной и гараж, где членам Молодёжного совета показали специальную технику, которая задействована на тушении пожаров, и дали возможность примерить на себя костюм пожарного.

В планах активистов Совета - организация интересных и полезных мероприятий по пожарной безопасности общегражданской, медицинской и безопасности на дороге. Планируется проводить игровые программы, агитационные мероприятия, конкурсы и многое другое.

Например, Молодежный совет Плесецка провел с детьми спортивно-игровую программу «Выходи во двор играть». Героями игровой программы стали активисты Молодёжного совета: Александр Ломтев в роли Незнайки и Александр Голубев в роли Пожарного. Незнайка хотел научить детей жечь спички, но ему это не удалось, так как во время прибывший на место Пожарный забрал спички и научил Незнайку и детей с родителями не жечь спички и не баловаться с огнём! Дети участвовали в весёлых стартах и отгадывали загадки. Также с ребятами была проведена небольшая беседа о том, какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать.

Со своей стороны, мы считаем, что инициатива активистов – очень нужное и благородное дело. При этом подобные инициативы могут вполне иметь государственную финансовую поддержку. Так, после создания соответствующей некоммерческой организации с четкой целью и разработанным планом, организаторы вправе рассчитывать на финансирование своего проекта.

Более подробно с правилами создания НКО можно ознакомиться на сайте правительства Архангельской области в разделе Министерства по развитию местного самоуправления: www.dvinaland.ru/power/departments/depos/nko.php

Практическую помощь и ответы на многие вопросы может оказать Архангельский центр социальных технологий «Гарант»: www.ngo-garant.ru

Адрес активистов в соцсети: Молодёжный совет МО «Плесецкое» vk.com/pleseck_msmo



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314135-interesnaya-initsiativa-v-plesetske.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502655/