Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Объединили усилия: в Калининградской области прошел совместный рейд сотрудников МЧС и полиции

14 марта 2016 года


В связи с устойчивой засушливой погодой на территории Калининградской области участились случаи несанкционированных палов сухой травы. Ни для кого не секрет, что в результате таких природных пожаров огонь может легко перекинуться с травы на деревянные дома, дачи или сараи. А когда трава горит вдоль автомобильных дорог, дым, застилающий проезжую часть, может привести к серьезным ДТП.

В минувшие выходные инспекторы ГИБДД МО МВД России «Светлогорский» и сотрудники МЧС объединили свои усилия. В рамках надзорно-профилактической операции «Лето» на автодорогах Светлогорского городского округа прошел совместный профилактический рейд. Цель – объяснить водителям основные требования пожарной безопасности, связанные с выжиганием сухой растительности, а также проверить транспортные средства на наличие первичных средств пожаротушения.

Ольга Зорина, инспектор по пропаганде ГИБДД: «В ходе рейда особое внимание было уделено транспорту, осуществляющему пассажирские перевозки. С водителями маршруток были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта, разъяснены правила пользования огнетушителями и вручены памятки».

Сергей Тарасов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Светлогорского муниципального района, Пионерского и Янтарного городских округов ГУ МЧС России по Калининградской области: «По мнению некоторых автовладельцев, огнетушитель для автомобиля нужен лишь для предотвращения проблем с сотрудниками ГИБДД, при проверке транспортного средства. Но, к сожалению, никто не задумывается о том, что внезапное возгорание автомобиля может произойти как во время его эксплуатации, так и в результате ДТП. Машина полностью выгорает в среднем за 5-10 минут, поэтому основным фактором является ликвидация огня на начальной его стадии. Можно даже не пытаться сбить огнем курткой или другим предметом, зачастую это пустая трата времени. К тому же можно получить травму. Все попытки тушения огня без огнетушителя малоэффективны. Поэтому важно следить за сроком годности огнетушителя, расположенного в автомобиле. Также не стоит забывать о недопущении выбрасывания из окон автомобилей сигаретных окурков. Это может привести к возгораниям сухой травы вдоль дорог, из-за чего ухудшится видимость, и как результат произойдет ДТП».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Светлогорского муниципального района, Пионерского и Янтарного городских округов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314124-obyedinili-usiliya-v-kaliningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502382/