Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Школьников из чеченской станицы научили тушить пожары и спасать людей

14 марта 2016 года


Все сложности профессии пожарного смогли испытать на себе школьники станицы Наурская Чеченской Республики. Они были приглашены в пожарно-спасательную часть №14 по охране Наурского района на день открытых дверей.

Мероприятие в пожарном подразделении прошло в рамках проекта «Кавказ без опасности», направленного на повышение безопасности жизнедеятельности населения.

По словам инспектор ПСЧ-14 Магамеда Махмутханова, для школьников была проведена экскурсия по пожарно-спасательной части, в ходе которой им показали рабочие кабинеты, учебные классы и специализированные помещения, такие, как кабинет газодымозащитной службы.

Однако самое интересное ребят ждало в гараже боевых машин и на плацу. Детям показали, как пожарные собираются на выезд по тревоге и предложили им проделать то самое на время.

– Оперативность при поступлении сигнала очень важна, поэтому пожарные каждый день тренируются быстро надевать боевки и выезжать на происшествие, — отметил инспектор.

Ребята не просто оделись в боевую форму. Им также предстояло потушить условный пожар из настоящего рукава и спасти условного пострадавшего с помощью капюшона спасаемого. Магамед Махмутханов предупредил: для того, чтобы обращаться правильно с пожарным рукавом и носить на спине баллоны со сжатым воздухом необходимо обладать хорошей выносливостью.

– На тренировках по физической и пожарной подготовке сотрудники МЧС выполняют все упражнения, как например подтягивания на перекладине и бег, в полном обмундировании и со снаряжением, ведь во время пожара будет еще сложнее — там, помимо физической нагрузки, нужно быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения, — пояснил инспектор.

Школьники справились с задачей на отлично. Условный пожар был потушен, а пострадавший спасен и доставлен в безопасное место. Инспектор заодно провел со школьниками профилактическую беседу, рассказав об основных причинах возникновения пожаров в быту, методах их предотвращения и действиях в случае возникновения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314113-shkolnikov-iz-chechenskoy-stanitsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502220/