Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Кольском районе состоялась тренировка спасателей Заполярного края

14 марта 2016 года


На территории Кольского района в нескольких километрах от областного центра состоялась двухдневная тренировка с участием аварийно-спасательных формирований Мурманской области.

- По легенде учений, произошел сход лавины, под которой оказалась группа туристов, - рассказал заместитель начальника отдела организации и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Мурманской области Андрей Коцюн. - Оперативно был объявлен сбор личного состава аварийно-спасательных формирований, дислоцированных на территории Мурманской области. Основная цель тренировки - проверка боеготовности спасательных формирований к применению по назначению в условиях природной среды.

Подобные учения Главное управление МЧС России по Мурманской области традиционно проводит два раза в год. В ходе нынешней тренировки перед спасателями стояли задачи развернуть лагерь в лесу, в состав которого вошли пункт жизнеобеспечения для приема пострадавших, санитарный пункт и палатки для размещения спасателей, организовать приготовление пищи в полевых условиях, и, конечно же, вести поиски пострадавших, оказавшихся под лавиной.

- Поиски начинаются с раннего утра, у каждой группы есть приблизительные координаты пострадавшего человека, которого необходимо найти и спасти, - продолжает Андрей Коцюн. - Данные учения крайне актуальны для нашего региона. Ведь, к примеру, в горном массиве Хибины велика вероятность схода лавины. Буквально недавно произошло подобное происшествие на окраине Кировска.

Однако спасатели должны быть готовы и к работе в любое время года. И в этом им помогают подобные тренировки, в рамках которых отрабатываются действия с учетом сезонных рисков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314084-v-kolskom-rayone-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502032/