Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ноябрьске прошли масленичные гуляния

14 марта 2016 года


С давних времен масленица считается одним из самых веселых и масштабных русских гуляний, во время, которого обязательно поедается огромное количество блинов. В последний день масленицы принято сжигать чучело, этот ритуал символизирует прощание с зимой и встречу весны.

Во время празднований на центральных площадях городов собирается большое количество людей, поэтому соблюдение требований пожарной безопасности является обязательным для подобных праздников. Например, место для сжигания чучела зимы должно быть огорожено на безопасное для людей расстояние, должны присутствовать первичные средства пожаротушения и дежурить пожарная охрана. По мимо всего этого, площадка для празднований должна быть за ранее проверена на исправность пожарных гидрантов, а пути подъезда к ним должны быть свободными.

В Ноябрьске масленицу встретили безопасно, праздник прошел, без каких либо происшествий. Целый день люди плясали и участвовали в конкурсах. В конце дня перед зрителями развернулось огненное шоу с танцами, участники которого и подожги чучело. Ну а после того как горожане проводили зиму и начали расходиться, пожарная охрана затушила кострище из пожарного ствола.

- На таких мероприятиях пожарной безопасности уделяется особое внимание, так как собирается большое количество людей и может случиться всякое, поэтому мы должны всегда быть готовы. На месте обязательно дежурит пожарная автоцистерна, а само место оборудуется первичными средствами пожаротушения – говорит начальник отделения профилактики пожаров Оксана Шефер.

Никита Беляев

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото автора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314076-v-noyabrske-proshli-maslenichnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3501986/