Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

О запрете сжигания сухой травы рассказал представитель МЧС журналистам НТРК «Ингушетия»

14 марта 2016 года


Инспектора отдела надзорной деятельности управления надзорной и профилактической работы деятельности Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия по городу Назрань совместно с представителями администрации провели рейдовое мероприятие со съемочной группой НТРК «Ингушетия» по выявлению мест несанкционированного сжигания сухой растительности на территории города Назрань.

На улице выглянуло солнце, плюсовая температура, у дачников начался новый дачный сезон. Впереди субботники, уборка территории и частных домов от мусора, опавших листьев, сухой травы. Люди начинают выжигать свои участки огородов, полей от прошлогодней сухой травы, тем самым стараясь как можно скорей очистить их от ненужного мусора. И зачастую не думают о последствиях таких действий.

Сотрудник МЧС подробно рассказал население, что сжигание сухой травы и мусора опасно. Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров. От собственной беспечности страдают сами люди. Весной от травяных пожаров чаще всего загораются дачные и загородные дома, хозяйственные постройки.

- Сухостой быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, огонь может легко перекинуться на деревянные постройки и дачные дома. В большинстве случаев причиной таких возгораний остается человеческий фактор. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, забывая их погасить, бросают непотушенные сигареты в сухом лесу, - говорит инспектор ОНД по городу Назрань Мовлатгири Дахкильгов. Граждане должны быть сами в этом заинтересованы, так как беда приходит неожиданно и нужно быть всегда готовым, чтобы справиться с ней, добавил он.

Ссылка на новостной сюжет



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314067-o-zaprete-sjiganiya-suhoy.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3501936/