Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за минувшие сутки

14 марта 2016 года


Происшествия за 13 марта:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 32 раза. Из них на тушение загораний мусора – 2 раза, на ложные вызовы - 11 раз, на короткое замыкание без горения - 2 раза, на пригорании пищи – 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 9 раз. Пожарные республики ликвидировали – 6 пожаров, в жилом секторе – 1 пожар, надворные постройки – 2 пожара, транспортные средства – 2 пожара. Погибли – 2 человека.

Причинами пожаров стали: НППБ при эксплуатации печей – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, неисправность систем и механизмов ТС – 1 пожар, неосторожность при курении – 1 пожар, поджог – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров не выезжали.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 9 раз. Из них: На прочее – 3 раза, на разблокировку дверей – 4 раза, на демеркуризацию – 2 раза. Профилактические работы – 7 раз.

Пожар

13.03.2016 года 02.43 Высокогорский МР, поселок Дачный, улица Центральная, дом №10.

13 марта 2016 года в 02 часа 43 минуты на ПСЧ ПЧ-113 ФГКУ «7 отряд ФПС по Республике Татарстан» на тел.: «01» поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом строении, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, п. Дачное, ул. Центральная, д.10.

Объект пожара:неиспользуемое здание, 1-этажное, размером в плане 20х20 м., стены кирпичные, перекрытие выполнено из железобетонных плит, кровля плоская, крыта рубероидом по битумной мастике. Ранее в здании располагался магазин. В настоящее время здание выкуплено частным лицом и находится на реконструкции.

В 02 часа 58 минутк месту вызова прибыло 2 отделения ПЧ-113 на 2 АЦ-40 в составе 6-х человек (РТП-1). На месте пожара сложилась следующая обстановка: из не закрытых оконных, а так же дверного проема здания шел дым. На месте встретил только очевидец, который и сообщил о пожаре и о возможном нахождении в здании одного человека.

РТП-1 дал команду начальнику караула звеном ГДЗС со стволом РСК-50 проникнуть внутрь здания с целью поиска людей и очага пожара, 2-му отделению установить АЦ на ПГ, к месту пожара проложить магистральную линию.

В ходе разведки пожара внутри здания звеном ГДЗС в 10 метрах от входа был обнаружен очаг пожара в комнате размером 2,5 х 4 м. Происходило горение матраца, мебели и другого имущества на площади 10 кв.м., другие помещения здания были задымлены. В 03 часа 02 минуты пожар был локализован. В 03 часа 04 минуты было ликвидировано открытое горение.

В 03 часа 05 минут звеном ГДЗС в непосредственной близости к очагу возгорания было обнаружено тело мужчины.

В 03 часа 10 минут РТП-1 объявил о ликвидации последствий пожара. В 12 часов 45 минут в ходе осмотра места пожара сотрудниками Следственного комитета Высокогорского муниципального района и дознавателем ОНД по Высокогорскому муниципальному району был обнаружен еще одно тело, личность которого устанавливается.

В результате пожара: погибли 2 мужчин (личности устанавливаются). Огнем повреждена мебель и другое имущество, в том числе стройматериалы (стеклопакеты) находившееся в комнате. Площадь пожара составила 10 кв.м.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Главное управление МЧС России по РТ обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

·- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 292-64-09 8 (843) 292-64-09



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314064-harakternyie-proisshestviya-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3501937/