Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сюжет Вести.Новосибирск: Каким будет паводок в регионе?

14 марта 2016 года


Почти два десятка населённых пунктов могут попасть в зону подтопления во время весеннего паводка. В зоне риска десять районов области. Дороги, мосты, защитные дамбы местные власти сегодня обследуют каждый объект. Все работы должны быть завершены к 18 марта. Об этом распорядился глава региона.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Каким будет паводок в регионе? Природную загадку ежегодно пытаются разгадать гидрологи. Факторы в этом году противоречивы. С одной стороны запасы влаги в снеге больше нормы, что говорит в пользу бурного половодья. С другой стороны почва промерзла неглубоко, толщина льда небольшая. Кроме того, гидрологам ещё предстоит измерить запасы снега в горах Алтая. Тем не менее, даже по предварительным оценкам, в зоне подтопления могут оказаться 17 населенных пунктов».

Василий Тропин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС): «Если брать юг нашей области - Кочковский Красноозёрский. В районе Решёты, Черновка, Красная Сибирь. В этом месте возможно заторы. Также на реке Бердь в районе Легостаево. Возможно на реке Иня, в районе населённого пункта Мотково Мошковского района».

Что происходит в области в режиме он-лайн круглые сутки следят специалисты Центра управления в кризисных ситуациях. От дорожной аварии до падения воздушного судна. Работа без перерыва на обед и сон. Вспоминают прошлую весну в разгар половодья телефоны не умолкали. Направляли помощь. Предупреждали о подъёме воды. Сегодня пока относительно спокойно. Первую волну паводка ждут со вскрытием рек в апреле. Но на авось с половодьем не борются. Против надвигающейся стихии чёткий план.

Олег Иванов, Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по НСО: «Происходит очистка ...очистка дорожного полотна. И подготовка к чернению льда, распиловка льда»

Олеся Герасименко, корреспондент: «Кроме того, контролировать состояние рек спасатели будут с воздуха. В апреле на вертолёте Ми-8 произведут авиационную разведку тех районов, которым угрожает разлив рек. Также с помощью беспилотников будут мониторить ситуацию в зоне возможных подтоплений».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314054-syujet-vestinovosibirsk-kakim-budet.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3501768/