Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Инспекторы ГИМС Республики Алтай выявляют несанкционированные ледовые переправы с помощью беспилотников

14 марта 2016 года


Инспекторы Майминского инспекторского участка Центра ГИМС совместно со специалистом Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Алтай проводят рейды с помощью беспилотного летательного аппарата, который поступил на вооружение МЧС Республики Алтай в этом году.

Рейды проводятся с целью выявления несанкционированных ледовых переправ и мест массового выхода людей на лед.

С помощью беспилотного летательного аппарата сотрудники МЧС на минувшей неделе обследовали территорию села Рыбалка в Майминском районе. Квадрокоптер сразу же выявил не санкционированную ледовую переправу на реке Катунь. Инспекторы составили предписание о закрытии несанкционированной ледовой переправы в адрес предприятия ЖКХ и администрации муниципалитета. В данное время администрация муниципального образования Майминского района принимает все необходимые меры по закрытию несанкционированных ледовых переправ и недопущению выездов автомобилей и массового выхода людей на лёд.

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай напоминают, что в связи с колебанием температуры и потепления лёд теряет прочность и становится опаснее, в связи с этим населению рекомендуется воздержаться от выхода на водоемы и, особенно, от выезда на лёд вне разрешенных ледовых переправ.

Напоминаем, что при температуре 0ºC прочность льда ослабевает в 10-15 раз. Уважаемые водители! Помните! Проезжая по необорудованной, стихийной ледовой переправе вы подвергаете свою жизнь и жизнь своих пассажиров большой опасности, убедительно просим Вас переезжать через водоемы только по оборудованным и санкционированным ледовым переправам!

Будьте внимательны к себе и своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут могут стоить вам и вашим пассажирам жизни!

Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314043-inspektoryi-gims-respubliki-altay.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3501809/