Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Соревнования спасателей по многоборью

25 июня 2012 года


В Учебно-спасательном центре «Вытегра» 20 июня 2012 года в 10.00 состоится торжественное открытие соревнований по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России на «Кубок Героя РФ, Заслуженного спасателя Российской федерации Юрия Леонидовича Воробьева», а также VII Чемпионата среди региональных отделений Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

От профессиональных спасателей на соревнования прибудут 11 команд из Республик Карелии, Коми, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и города Санкт-Петербург. Студенты выставят 16 команд из Республик Карелия, Коми, Дагестана, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Липецкой, Смоленской, Самарской, Саратовской, Тюменской и Сахалинской областей, Краснодарского края, городов Москва и Санкт-Петербург.

Этапы соревнований, краткая характеристика.

• Поисково-спасательные работы в условиях природной среды:

Этап 1. «Парашютист». Найти на полуострове в лесу на дереве парашютиста и транспортировать его на финиш на носилках из подручных средств, преодолев водную преграду. Штраф: мокрый «пострадавший» - 20 мин.

Этап 2. «Ночной поиск». Необходимо ночью найти пострадавшего, который потерялся. Общая длина маршрута по лесу – до 15 км, по воде – до 9 км.

Этап 3. «Десант». Спасение в Онежском озере выпавшего из судна моряка. Десантирование в воду из зависшего вертолета.

Этап 4. «Скала». Спасти пострадавшего или напарника по связке на скальном рельефе. На скальном массиве будут подготовлены 4 дистанции: «Самоспас» - три трассы для одновременной работы в двойкакх; «Каньон» - для подъема в «Акье» пострадавшего из недоступного ущелья; SRT –для спелеологического спуска и подъема команды по «каремам» из одинарной веревки; «Супер» - для технически сложной работы с веревкой при спасении пострадавшего со скалы.

• Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера:

Этап 1. «Промальп». Команда работает в задымленном здании, полуразрушенном пожаром и обрушением некоторых перекрытий и стен. Главная задача – найти «пострадавших», оказать первую медицинскую помощь (ПМП), деблокировать их, эвакуировать в пункт приема. Пострадавшие могут находиться как в самом здании, так и рядом с ним.

Этап 2. «Авария на химическом предприятии». Команда работает на территории разрушенного взрывом предприятия в условиях радиоактивного загрязнения твердыми и жидкими источниками химически активных веществ. Главная задача команды - не только найти «пострадавших», деблокировать и транспортировать их на финиш, но и не превысить при этом допустимую дозу заражения каждого из спасателей.

• Поисково-спасательные работы на акватории: Место проведения: Онежское озеро и Тудозеро, глубина до 20 метров, видимость 1.5 – 2 метра, возможно течение.

1. Ориентирование водолазов под водой;

2. Подводные аварийно-спасательные технические работы;

3. Спасение на водах. Все задания выполняются каждым из 6 членов команды - метание спасательного круга и «конца Александрова», проныривание коридора (можно в ластах и очках) шириной 5м и длиной 25 м с последующим поиском и транспортировкой «утонувшего»;

4. Сердечно-легочная реанимация и другие медицинские задания на тренажере «Максим».

• Кросс 3000 метров ( Эстафета на среднепересеченной местности): Соревнования проводятся в виде эстафетного бега (6 человек пробегает по 3 км каждый) с передачей эстафеты в строго ограниченном коридоре. На дистанции фиксируется личное время каждого.

• Комплексное силовое упражнение: Выполняется на перекладине по циклам, в каждом из которых три различных движения: «выход силой», «поднос ног к перекладине», «подъем переворотом». Время выполнения комплексного силового упражнения – 5 минут.

Закрытие соревнований – 30 июня.

Планируется участие Министра МЧС России Владимира Андреевича Пучкова и Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова.

Тел.(8172)57-11-89



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314-sorevnovaniya-spasateley-po-mnogoboryu.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10144