Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Масленица в Малых Корелах: медицинская помощь оказана 6 пострадавшим

13 марта 2016 года


Главным местом празднования Масленицы под Архангельском стал музей деревянного зодчества под открытым небом Малые Корелы. Жителей Архангельска и окрестностей сюда привлекает обстановка старинной северной деревни, рельеф, подходящий для прогулок и семейного отдыха, и насыщенная игровая программа.

Погода выдалась идеальной для праздника: солнечно, в меру прохладно и не скользко. Напомним, два года назад из-за сильной гололедицы в Малых Корелах получили травмы несколько человек, для некоторых падения на льду закончились переломами и госпитализацией.

Безопасность на Масленице обеспечивали представители различных структур, способные оказать пострадавшим первую помощь: это пожарные ПЧ №64 и дознаватели Главного управления МЧС России по Архангельской области, спасатели Архангельской областной службы спасения, студенческого отряда САФУ ПОМОР-СПАС, медики Архангельского областного отделения «Красного креста» - всего более 50 человек. Для быстрого перемещения по территории музея спасатели использовали снегоходы.

Многие традиционные масленичные развлечения потенциально травмоопасны: например, взятие снежного городка, где можно было получить вполне реальные удары, групповые прыжки через скакалку, забеги в мешках, катание на веревочных качелях и, конечно, катание со склонов на надувных санках-тюбингах, которых в просторечии называют ватрушками.

В период праздничной программы с 11 до 17 часов спасатели оказали помощь 6 пострадавшим. Т.к. люди получили легкие травмы – ушибы и ссадины, госпитализация никому не потребовалась, медпомощь была оказана на месте. Одна из пострадавших, маленькая девочка, вылетела из ватрушки и ударилась лицом об снег. Результат – разбитый нос и синяки под глазами. Используя ту же ватрушку вместо носилок, спасатели подняли девочку наверх, где оказали необходимую медицинскую помощь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313988-maslenitsa-v-malyih-korelah.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3501250/