Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Тренировка - залог слаженности действий

13 марта 2016 года


На тренировке оперативной группы Северо-Восточного округа разобрали порядок оперативных действий при ликвидации последствий разлива химически опасного вещества на Алтуфьевском шоссе.

Ежемесячно в Северо-Востоке сотрудники МЧС рассматривают различные чрезвычайные ситуации, которые могут произойти на территории округа.

Для предупреждения возможных ЧС и оперативного реагирования на них привлекаются окружные и районные службы.

Совместно с управами районов сотрудники Управления МЧС по Северо-Восточному округу, Агентства гражданской защиты и 22 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве на тренировке оперативной группы проверили готовность всех систем для оповещения граждан о возможных ЧС, проработали алгоритм действий по спасению пострадавших из зоны ЧС.

На подобных тренировках оттачиваются навыки спасения людей, взаимодействие органов исполнительной власти, производится расчет необходимых сил и средств для ликвидации той или иной аварии.

В случае условного разлива аммиака на Алтуфьевском шоссе в результате столкновения грузового автомобиля и маршрутного такси окружной комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности было принято решение основные усилия сосредоточить на оповещении населения, находящегося в зоне возможного химического заражения, спасении пострадавших и оказании им помощи, локализации и ликвидации розлива АХОВ.

По предварительному расчету решено к ликвидации последствий ЧС привлечь группировку сил общей численностью 125 человек, 34 ед. техники и работы в очаге ЧС организовать в 2 смены по 32 человек.

Алена Ангелова

Управление по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313981-trenirovka---zalog-slajennosti.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/611082/