Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Толщина льда обманчива

13 марта 2016 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области отмечают, что сейчас лед стал рыхлым и хрупким. Особенно опасен весенний лед у зарослей прошлогодней растительности, у коряг, затопленного кустарника. Также коварен лед около прорубей и в местах, где в водоем впадают ручьи и бьют источники.

Для того чтобы предупредить несчастные случаи на весеннем льду, инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактические мероприятия в ходе которых призывают смолян к строгому соблюдению правил безопасности. Сегодня ими проводятся патрулирования на водных объектах города Смоленска и Смоленского района, а так же на Вазузском водохранилище.

Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности рыбалки на непрочном льду, азартное увлечение перевешивает здравый смысл и, к сожалению, печальный опыт прежних лет некоторых ничему не учит, каждый год рыбаки терпят бедствие и каждый год спасатели выезжают на их спасение.

Что делать, если Вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного по телефону «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313906-tolschina-lda-obmanchiva.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3500446/