Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Пожарная безопасность в жилом секторе под контролем инспекторов надзорной деятельности

13 марта 2016 года


В рамках проведения профилактических мероприятий в осенне-зимний пожароопасный период на территориях г. Кирсанова, Кирсановского, Умётского и Гавриловского районов осуществляются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе. В целях недопущения пожаров и гибели при этом людей инспекторами надзорной деятельности регулярно проводятся собрания и сходы граждан, беседы и инструктажи с социально неблагополучными слоями населения и лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, в местах скопления людей размещаются листовки, содержащие требования пожарной безопасности.

В феврале текущего года сотрудниками надзорной деятельности проведено более 305 подворных обходов, 3 собрания граждан, на которых освещались вопросы профилактики пожарной безопасности, проинструктировано на предмет соблюдения правил и требований пожарной безопасности 675 человек, распространено более 489 листовок и памяток по соблюдению пожарной безопасности в быту.

«Пожары в жилом секторе чаще всего случаются из-за короткого замыкания в электропроводке. Чтобы избежать короткого замыкания, необходимо не так уж и много. Во-первых, соблюдение всех правил при монтаже и эксплуатации оборудования. Лучше доверить такую работу профессионалу с опытом. Во-вторых, регулярный контроль работающего электрооборудования, его осмотр и, при необходимости, ремонт помогут избежать массы проблем. В квартирах и домах должны обязательно стоять автоматические выключатели, которые можно использовать в случае возникновении экстренной ситуации. Это может предупредить массу проблем, связанных с проводкой, и не допустить пожарной ситуации в доме», - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности Алексей Шитов.

Проводимые профилактические мероприятия в жилом секторе позволили снизить количество пожаров в жилом секторе с 9 в 2015 году до 7 в 2016 году. Пожарная безопасность в жилом секторе под контролем инспекторов надзорной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313895-pojarnaya-bezopasnost-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3498162/