Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Чтобы избежать природных пожаров

13 марта 2016 года


На следующей неделе в Курской области начнутся проверки готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону 2016 года.

В состав межведомственной комиссии входят представители Главного управления МЧС России по Курской области, территориальных подразделений внутренних дел, комитета лесного хозяйства Курской области и других служб и ведомств, заинтересованных в проведении данной работы.

- Комиссия будет работать в 2 этапа, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Сергей Шаров. – После проверки документации будет проведен смотр готовности техники и личного состава, привлекаемого к тушению пожаров в этот период.

Особое внимание будет уделено населенным пунктам, оздоровительным и лечебным учреждениям, находящимся вблизи лесных массивов.

- Превентивные мероприятия помогают значительно снизить риски возникновения природных пожаров, - продолжает Сергей Михайлович. – И, надо отметить, ответственность за их проведение целиком лежит на собственниках земель и лесного фонда.

К таким мероприятиям относятся: создание минерализованных полос, разрывов, опашек и уход за ними, контроль укомплектованности формирований (в том числе и добровольных), привлекаемых на ликвидацию лесных пожаров, необходимым оборудованием, проведение подготовки, обучения и страхования личного состава, входящего в эти формирования.

По итогам каждой проверки будет составлен акт, в котором даны оценки готовности муниципального образования к пожароопасному периоду с выявленными недостатками и рекомендациями по их устранению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313884-chtobyi-izbejat-prirodnyih-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3498376/