Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Работники пожарной охраны беседуют с жителями садовых обществ на тему паводка

13 марта 2016 года


Демский район – это район Уфы, который ежегодно «страдает» от весеннего половодья. Чуть превышение норм уровня талых вод и возникает угроза, что под водой могут остаться сразу несколько садовых товариществ. В первую очередь, это кордон бывшего лесничества и Черноозерский кордон, в который входят садовые общества «Сосновый бор», «Лесная поляна», «Мечта» и «Красивая поляна».

Дачные поселки группируются вокруг Черного озера – старого русла реки Белой, откуда и идет название. «Глянешь, вода и впрямь в озере кажется черной», - рассказывают супруги Маловы. Бывшие геологи, ныне пенсионеры, проживают в «Красивой поляне» с 2006 года. «Через год после нашего переезда пришел большой паводок и мы передвигались на лодках», - вспоминают сегодня они одну из весенних сезонов.

Если раньше горожане жили в саду только в летнее время, то за последние несколько лет тенденция изменилась кардинально: перебирающихся людей на природу, подальше от городского массива становится с каждым годом больше. По данным 2015 года в этих четырех садовых обществах круглогодично проживают более 200 человек. Инженерам профилактики пожаров Управления пожарной охраны столицы важно провести целевой инструктаж с каждым домочадцем, ведь опасность представляет не сам паводок, а последствия, которые он в себе таит. Вода, попавшая на самодельные электрические и отопительные устройства, может вызвать пожар. Пожар во время паводка – это частое явление, - объясняют профилактики пожаров.

Сказать каким будет паводок в этом году пока сложно. Более точные прогнозы ожидаются в конце марта. Но тем не менее, жители всех потенциально опасных зон должны быть на чеку, ведь это гарантия собственной безопасности.

Наталия Никандрова,

Пресс-служба УПО г. Уфы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313842-rabotniki-pojarnoy-ohranyi-beseduyut.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497531/