Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае управляющие компании ведут борьбу с сосульками и скопившимся на крышах снегом

13 марта 2016 года


11 марта 2016 года представители одной из управляющих компаний г. Хабаровска совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели рейд по жилому сектору в Индустриальном районе с целью выявления образовавшихся сосулек и скопившихся масс снега на крышах домов.

Заместитель директора управляющей компании Олег Авакян рассказал, что к работам по очистке крыш они готовятся еще перед началом отопительного сезона и приступают к ним с выпадением первых осадков. «Перед началом отопительного сезона мы формируем специальные бригады из работников, прошедших обучение и имеющих допуск к работам на высоте, - говорит Олег Авакян. – Как только мы получаем предупреждения от МЧС о возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с выпадением обильных осадков, приводим бригады в готовность и, как только позволяют погодные условия, приступаем к чистке крыш от снега. Особенно активно проводим эту работу в период потепления, когда дневные температуры уже положительные, а ночные еще отрицательные. В этот период на карнизах зданий образуются сосульки, а снег на крышах становится влажным и тяжелым, что может вызвать его сход. При проведении работ обязательно устанавливаем ограждения опасного участка. Такие работы мы проводим на протяжении всего периода, пока крыши окончательно не очистятся от снега».

«Ежегодно в период оттепели Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю проводит мониторинг обстановки, взаимодействует с управляющими организациями по предотвращению несчастных случаев от падения сосулек и схода снежных масс с крыш, предупреждает население об опасностях и дает советы, - рассказывает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Елена Еременко. – Мы рекомендуем жителям в этот период не проходить близко от зданий, быть внимательными при входе в подъезды, обращать внимание на крыши. Если вдруг послышался сверху шум, не поднимать голову, а быстро прижаться к стене дома. Водителям мы советуем не ставить автомобили под козырьки, карнизы, под окна. Элементарная внимательность поможет избежать несчастных случаев с людьми и порчи имущества».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313819-v-habarovskom-krae-upravlyayuschie.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3496962/