Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Памятка о действиях групп туристов-лыжников в лавиноопасном районе

13 марта 2016 года


Руководитель группы до выхода на маршрут должен: проверить наличие средств обеспечения безопасности (лавинные ленты яркого цвета не менее 15 м длиной, лавинные щупы из лыжных палок или зонды и лавинные лопаты для каждого участника; веревки, ледорубы, кошки и др. снаряжение в количестве, определенном МКК); получить при регистрации в подразделении поисково-спасательных отрядах данные о прогнозе погоды, лавинной опасности, о наличии на маршрутах других групп в данном районе.

I. При подходе к лавиноопасному участку необходимо оценить:

-характер склона: крутизну, участки перегибов, места снегонакопления, наличие камней, деревьев, экспозицию.

-характер снежного покрова: сухой или сырой снег, наличие свежевыпавшего снега, снежных образований в результате ветрового переноса, ветрового наста или "глубинной изморози" под пластом твердого слоя;

-время: успеет ли группа преодолеть лавиноопасный участок в утренние часы до освещения склона солнцем и изменения в связи с этим характера снежного покрова.

II. Следует отказаться от преодоления лавиноопасного склона, когда:

-идет или только что прошел обильный снегопад;

-на склоне или в других сходных местах наблюдаются следы свежих лавин или оползни снега;

-произошло оседание снега с характерным звуком, что свидетельствует о наличии слоя слабого сцепления - "глубинной изморози";

-над склоном нависают большие снежные карнизы;

-склон освещен солнцем, снег сырой, наблюдаются "снежные улитки";

-плохая видимость или видимость резко ухудшилась.

III. Приняв решение преодолевать препятствие, необходимо:

1. Выбрать основное направление движения и запасные пути, определить необходимое время на преодоление участка, время начала и окончания движения, наметить порядок движения группы и ее действия при чрезвычайных обстоятельствах.

Направление движения следует выбирать под защитой препятствий на пути возможной лавины (камни, кусты, деревья) по выположенным и обледенелым участкам, контрфорсам, каменистым и снежным гребням, даже если это удлинит путь и потребует нежелательного набора высоты. Путь подъема на перевал (спуск) должен проходить по выпуклым, желательно бесснежным формам рельефа. На безлесных склонах, особенно с рыхлым снегом, предпочитать движение без лыж "в лоб", избегая подрезания склона.

Запомните! Лавиноопасные участки наиболее безопасно пересекать выше линии основного снегосбора, "прочесы" от лавин на залесенных склонах пересекать в верхней части, ближе к границе леса; наветренный и теневой склоны безопаснее, чем подветренный и солнечный.

На биваки и отдых в безлесных районах не останавливаться в каньонах и ущельях с обильными снегосборами на склонах и карнизами

2. Выставить наблюдателя на безопасное место с хорошим обзором преодолеваемого участка. Он должен следить за движением группы и фиксировать в случае схода лавины место исчезновения участника. Установить сигнал предупреждения о лавине.

3. Проверить состояние снега на пути движения: первый участник, застрахованный с помощью основной веревки, должен выявить, не дает ли снег осадки, не происходит ли его сползание. В случае неустойчивого состояния снежного покрова следует немедленно прекратить движение и отказаться от избранного пути.

4. Перед началом движения необходимо всем проверить исправность радиоприбора и настроить радиоприемник на частоту его работы, распустить лавинные ленты, вынуть руки из темляков лыжных палок, расстегнуть поясной ремень и ослабить плечевые ремни рюкзака, ослабить лыжные крепления.

5. Напомнить правила движения по лавиноопасному участку: проходить по одному с соблюдением установленной дистанции (не менее 100 м), повторять след впереди идущего, не делать резких движений, не кричать и не стрелять сигнальными ракетами.

6. Наметить порядок действий участников в случае схода лавины, определить места, куда нужно отходить в случае повторного схода лавины, и местные предметы, за которыми можно укрыться.

IV. Действия в случае схода лавины

Наблюдатель и все остальные участники обязаны криком предупредить идущего об опасности, запомнить места исчезновения в лавине пострадавших.

Идущий должен стараться выкатиться к краю лавины или укрыться за местным предметом, освободиться от палок, сбросить рюкзак, а в последний момент – лыжи; в случае попадания в лавину - подтянуть колени к животу (сгруппироваться), прикрыть рот воротником свитера или руками, а после остановки стараться расширить в снегу пространство перед лицом и грудью, не терять спокойствия и пытаться откопаться.

Участники, не попавшие в лавину, должны немедленно организовать поисково-спасательные работы:

1. Продолжать наблюдение за состоянием снега на склоне.

2. Искать на поверхности, ниже места исчезновения, лавинную ленту или вещи пострадавшего.

3. В случае необнаружения лавинной ленты определить вероятные места нахождения пострадавшего (около камней, кустов, деревьев, в местах нагромождения снега, у внутренних изгибов лавины, в понижениях склона, в конусе выноса).

4. Обнаружив засыпанного, немедленно приступить к энергичному откапыванию, используя лавинные лопаты, дюралевые листы и др.

5. Приблизившись к пострадавшему, руками освободить голову, очистить рот и нос от снега и при возможности приступить к проведению искусственного дыхания методом "рот в рот", одновременно продолжая откапывание.

6. Откопав, перенести пострадавшего в палатку, укрыть теплыми вещами, согреть грелками из полиэтиленовых пакетов, продолжать искусственное дыхание с одновременным закрытым массажем сердца.

7. Когда к пострадавшему вернется сознание, необходимо напоить его горячим чаем (кофе, молоком, бульоном), при возможности сделать инъекцию кофеина или другого возбуждающего средства.

8. Транспортировать пострадавшего можно только после полного восстановления нормальной сердечной деятельности и дыхания.

V. При затягивании поисков следует:

1. Направить не менее двух человек в ближайший населенный пункт за помощью и сообщить о ЧС по телефону 101, 112.

2. Продолжать поиск способом "тщательного зондирования".

Руководитель и участники похода, помните: ваше путешествие закончится успешно, если вы будете соблюдать "Правила проведения туристских спортивных походов" и выполнять рекомендации, изложенные в постоянной памятке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313817-pamyatka-o-deystviyah-grupp.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3495987/