Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Проверка ледового покрова Петрозаводской губы Онежского озера

12 марта 2016 года


10 марта руководитель Петрозаводского инспекторского отделения старший госинспектор Владимир Болотов и госинспектор Олег Шепелев, главный специалист управления по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа Роман Усманов, провели плановую проверку водоёмов Петрозаводского городского округа.

Главной задачей являлось уточнение состояния и толщины ледового покрова в Петрозаводской губе, а также проведение профилактических и разъяснительных бесед с населением. В результате замеров в Петрозаводской губе средняя толщина ледового покрова составила 35 см. Лед частично покрыт мокрым снегом высотой 5-10 см. От маяка Ивановский в сторону острова Голомянный, из-за подвижки льда, образовалась трещина с торосами. Высота торосов 30-50 см.

В Карелии продолжились работы по реализации российско-швейцарского проекта, связанного с изучением Онежского и Ладожского озёр. На льду Онежского озера расположился научный лагерь. Исследователи со всего мира круглые сутки берут пробы воды, льда и грунта. На льду Петрозаводской губы размещена уникальная аппаратура весом в сотни килограмм. За несколько дней учёные планируют получить большой объём информации. Раньше на это могли уйти десятилетия. Помогать специалистам будут сверхчувствительные приборы. Это уже второе такое подробное изучение пресного водоёма. Предыдущее проходило в прошлом году. С помощью полученных результатов учёные планируют изучить процессы, которые происходят в озёре сейчас, что влияет на их экосистемы и как сберечь источники пресной воды для будущих поколений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313790-proverka-ledovogo-pokrova-petrozavodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497142/