Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Основная опасность для человека при пожаре – это дым

12 марта 2016 года


Пожар – опасное явление, причиной которого обычно становятся небезопасные действия людей. Во время пожара снижается концентрация кислорода, теряется видимость, человек вдыхает горячий воздух и токсичные продукты, что приводит к ухудшению здоровья, травмам или смерти. Плотный дым значительно снижает видимость, что препятствует эвакуации людей. Также дым раздражает слизистую оболочку глаз. При пожаре выделяются токсичные газы, в случае незащищенности органов дыхания иногда всего за несколько вдохов человек теряет сознание и отравляется продуктами горения. Согласно статистике, причиной гибели основной массы людей при пожаре является не пламя, а дым.

Если в квартире начался пожар, надо немедленно спасаться от дыма.

Что же можно предпринять в первую очередь для своего спасения?

Для этого, например, надо закрыть дверь той комнаты, где начался пожар. Огонь, запертый в комнате, может сам по себе потухнуть. Правда, только если и окна в комнате будут закрыты, потому что погаснуть он может лишь без притока свежего воздуха. Но даже если пламя не погаснет, закрытой дверью вы на время защитите от дыма остальные комнаты. А это значит – больше времени для спасения.

Если в квартире нет взрослых, а ребенок один, и почувствовал дым, то ему нужно немедленно из нее выбежать, закрыв за собой все двери. Если в квартире уже дымно, лучше пробираться к выходу на четвереньках: обычно внизу дыма меньше. Хорошо бы при этом дышать через тряпку (лучше мокрую).

Ни в коем случае нельзя прятаться. Пожарные говорят, что многие дети, испугавшись и растерявшись, пытаются именно укрыться.

Управление МЧС по НиТАО обращает внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту. Будьте бдительны! Ваша безопасность – в ваших руках!

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Ирина Ким

Пресс-служба Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313783-osnovnaya-opasnost-dlya-cheloveka.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/611060/