Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Первые совместные учения экстренных служб прошли на Анадырском лимане

12 марта 2016 года


Впервые на Чукотке на ледовой переправе через Анадырский лиман, соединяющей городской округ Анадырь и поселок Угольные Копи, прошли учения, в которых приняли участие сотрудники МЧС России, ГИБДД, врачи скорой медицинской помощи и другие специалисты. Представители экстренных оперативных служб Анадырского звена территориальной подсистемы РСЧС отрабатывали свои действия при возникновении чрезвычайных ситуаций или происшествий на переправах.

Замысел учения был практически таким же, как и десяток реальных ситуаций: в связи с ухудшением погодных условий ледовая переправа была закрыта. Выставлены посты ГИБДД, дорожной службой установлен шлагбаум. Однако, не смотря на информирование населения о неблагоприятных природных явлениях, нашлись люди, решившиеся преодолеть ледовую преграду. По пути следования машина попала в занос и застряла.

На ее поиски отправилась группа спасателей. Транспортное средство было обнаружено, а пострадавшие извлечены из снежного плена, эвакуированы на берег и переданы врачам скорой помощи.

Главная задача учений - проверка готовности сил и средств оперативных служб города к действиям по ликвидации последствий происшествия на ледовой переправе – была выполнена. Вопросы взаимодействия отработаны на высоком уроне.

В ближайшее время запланированы тренировки по отработке действий сил и средств при других сезонных рисках, которые возникают во время весеннего паводка и пожароопасного периода.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313777-pervyie-sovmestnyie-ucheniya-ekstrennyih.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7021942/