Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Профилактика пожаров в православных храмах Инжавинского района

12 марта 2016 года


Инспекторы надзорной деятельности по Инжавинскому району в рамках проведения Года пожарной охраны в системе МЧС России в целях предупреждения пожаров и гибели людей в них постоянно осуществляют информирование населения о мерах пожарной безопасности. С целью проведения профилактических мероприятий проводятся сходы граждан, подворовые обходы, посещение граждан, отнесенных к «группе риска», пожилых людей, инвалидов. В феврале текущего года на подведомственной территории проведено 248 подворных обходов, 3 схода граждан, на которых освещались вопросы по профилактике пожарной безопасности, совместно с представителями ОВД проведено 8 обходов мест жительства граждан, отнесенных к группе риска, проинструктировано на предмет соблюдения правил и требований пожарной безопасности 305 человек, распространено более 248 листовок и памяток по соблюдению пожарной безопасности в быту, инициировано проведение заседания КЧС и ОПБ.

Сотрудниками МЧС России используют и нетрадиционные формы при проведении противопожарной пропаганды. Дознавателем отделения надзорной деятельности по Инжавинскому району Дашковым Петром в рамках надзорно- профилактических мероприятий по пожарной безопасности проведена проверка территории, здания и помещения «Местной Религиозной организации Православный Приход Никольского Храма поселка «Землянский»» Инжавинского района Тамбовской области «Уваровской Епархии Русской Православной Церкви Московский Патриархат».

«Православный Храм – это одно из самых посещаемых мест сельчан. Для более эффективного проведения противопожарной пропаганды среди населения мы договорились с благочинным Инжавинского благочиния Уваровской епархии Русской православной церкви Михаилом Дымсковым об информационном взаимодействии в проведении противопожарной пропаганды. По окончании христианских проповедей прихожане информируются о количестве произошедших пожаров, их причинах, о запрете выжигания сухой растительности, тем более в период, когда с таянием снега и наступлением весны жители начинают производить уборку территорий своих домовладений и поджигать прошлогоднюю траву, что может обернуться трагедией», - отметил сотрудник отделения надзорной деятельности по Инжавинскому району Петр Дашков.

Кроме того, в рамках проверки проконтролирована исправность и техническое состояние автоматической пожарной сигнализации, состояние первичных средств пожаротушения, запасных выходов, со служителями Храма проведен дополнительный инструктаж по соблюдений требований пожарной безопасности как на рабочем месте, так и в быту.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313718-profilaktika-pojarov-v-pravoslavnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3498150/