Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Маленькая профилактика для большой незащищенной семьи

12 марта 2016 года


Раз в неделю специалист и психолог «Центра отделения помощи семьи и детям» Златоуста навещают неблагополучные семьи. В очередной рейд по Рабочему городку они пригласили сотрудников госпожнадзора.

Старший инспектор Антон Любимов, инспекторы Евгений Дорох и Дарья Дубова прошлись по отмеченным соцзащитой адресам. Застать дома удалось лишь одну семью, проживающую в ветхоаварийном бараке. На небольшой площади — в одной комнате — ютятся 40-летняя мама с тремя малолетними детьми и бабушка, не представляющая жизни без «капли» алкоголя. Здесь же и кухня, здесь же и двухъярусная кровать, на нижней полке которой спит бабушка с одной из пятилетних девочек-двойняшек, а на верхней — мама со второй дочкой, на диване размещают 10-летнего сына. Все это большое семейство «тянет» на свою маленькую зарплату одинокая женщина. Отапливают комнату с помощью печи. Так что сотрудники госпожнадзора «сели» на своего любимого «коня» — тему профилактики пожаров.

— За состоянием печи следить, вовремя заделывать трещины и белить, чистить дымоходы… Железный предтопочный лист обязателен, — поясняет инспектор.

Последний месяц доживает семья в этом бараке. Уже в апреле его намереваются снести. Женщина как могла, готовилась к этой дате — на деньги материнского капитала купила неподалеку дом. Вот только ему необходим ремонт и перекладка полуразрушенной печи. А денег уже нет. Потому, как могут, продлевают деньки в бараке домочадцы, где хотя бы печь исправна и согревает всю семью.

Не застав других социально незащищенных адресатов, сотрудники МЧС пошли вдоль всех попадавшихся на пути улиц: Демидовская, Труда… Побеседовали с 12-ю жителями, побывали в восьми домах. Худо-бедно, а частный сектор обучили.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313677-malenkaya-profilaktika-dlya-bolshoy.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3499060/