Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Только от родителей зависит безопасность детей

11 марта 2016 года


В практике воспитания детей в семье часто недооценивается опасность детской шалости с огнем, которая может нередко привести к пожару и гибели самих ребят. И здесь вся ответственность ложиться на плечи родителей, именно они обязаны первыми рассказать своим детям о той беде, которую может принести огонь, если неумело и неосторожно обращаться с ним. Но, к сожалению, зачастую взрослые не делают этого, а порой и сами нарушают правила пожарной безопасности.

Ребенок, познавая окружающий мир, старается во всем подражать взрослому человеку, а игра с огнем вызывает большой интерес у ребят. Оставшись в одиночестве, они тянутся к спичкам, включают газовые и электрические приборы, разводят костры вблизи строений, и, увлекшись игрой, забывают потушить огонь. Ветер раздувает угли, искры разлетаются и провоцируют загорание

Для того, чтобы предупредить подобные пожары, необходимо каждому взрослому пресекать всевозможные игры и развлечения детей, связанные с огнем, установить постоянный контроль над действиями детей, особенно в дни летних каникул, когда ребенок большую часть времени предоставлен сам себе. Поэтому взрослые должны не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае его возникновения. Чаще всего ребятишки просто не знают о том, что надо делать во время пожара. В таких случаях они обычно прячутся под кровати, в шкафах, в укромных уголках комнат. Поэтому отыскать их в задымленных помещениях нелегко.

Ребенок должен знать, что ему делать и как действовать при возникновении пожара. Во-первых, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «112», сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Во-вторых, если горение только началось, то его легко затушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком. Но, тут необходимо помнить, что при возгорании электроприбора нужно отключить его от сети и только после этого попытаться затушить. Если нет возможности самостоятельно справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то нужно срочно покинуть помещение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313602-tolko-ot-roditeley-zavisit.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3498076/