Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Генеральный консул Японии в Хабаровске устроил приём в честь российских спасателей

11 марта 2016 года


В генеральном консульстве Японии в Хабаровске по инициативе Японской стороны состоялось протокольное мероприятие и встреча со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Приём был приурочен к трагическим событиям землетрясения в Японии.

На встрече присутствовал генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки с супругой и делегация спасателей регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, непосредственно принимавших участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами. Напомним, что землетрясение у восточного побережья острова Хонсю произошло 11 марта 2011 года, оно же вызвало и сильнейшее цунами. В последствии в Стране восходящего солнца его назвали как «Великое восточно-японское землетрясение».

В приветственном слове генеральный консул выразил признательность российским спасателям за помощь и поддержку, оказанные его стране в трагические для неё дни. Также консул отметил, что данная спасательная операция имела свои особенности и осложнялась еще и техногенной аварией. В таких сложных условиях российские спасатели с честью выполнили свою миссию и сделали все, что от них зависело.

СПРАВОЧНО:

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков.

В результате землетрясения и цунами погибли или пропали без вести более 18 тысяч человек.

11 марта 2011 года в соответствии с поручением Президента РФ все силы и средства МЧС России были приведены в повышенную готовность. Группировка спасателей составляла порядка 200 человек и 7 единиц техники. Это была самая большая иностранная группировка спасателей, оказывающих помощь этой стране.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313581-generalnyiy-konsul-yaponii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6965833/