Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Кирилловская второклассница спасла подругу, провалившуюся под лед

11 марта 2016 года


Марьяна Забегалова учится во 2 «Г» классе Кирилловской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза А.Г. Обухова. Казалось бы, Марьяна обычная школьница со своими детскими заботами, но проявить себя девочку заставил несчастный случай.

Две недели назад Марьяна вместе со своей подругой возвращалась из школы домой. Девочки решили срезать путь и перейти через озеро Долгое, но коварная погода сыграла с девочками злую шутку: подруга Марьяны провалилась в притаившуюся под снегом промоину. Марьяна не растерялась, во весь голос стала звать на помощь и изо всех сил пыталась помочь ей выбраться. И ей это удалось. Отважная школьница буквально вытащила свою подругу из воды и привела её домой, где родители девочек переодели их в сухую одежду, отогрели и успокоили.

Скромность юной героини не позволила рассказать о случившемся учителям, и о её поступке стало известно только спустя две недели, во время проведения очередного занятия по ОБЖ с участием пожарных инспекторов. Поэтому на очередное занятие с сотрудниками МЧС старший инспектор группы профилактики пожаров Алексей Вьюшин и инспектор Отдела надзорной деятельности по Кирилловскому и Вашкинскому районам Виктория Голягина пришли не с пустыми руками, а с Благодарственным письмом от 7 отряда Федеральной противопожарной службы по Вологодской области за проявленную смелость, самоотверженность и готовность прийти на помощь попавшему в беду.

Профилактическая работа с подрастающим поколением является одним из самых важных направлений в работе сотрудников МЧС России и результаты этой работы налицо: в экстренной ситуации школьница не растерялась, а действовала, как настоящий спасатель.

Во время проведения урока сотрудники МЧС не обошли вниманием и тему пожарной безопасности и снова напомнили учащимся об основных опасностях, которые таит в себе огонь, о действиях, которые необходимо выполнить, чтобы спастись, если они попали в беду, а их учителю – об ответственности педагогов и родителей за жизнь и здоровье детей. Занятие было проведено в интересной форме «Вопрос – ответ» и вызвало у ребят огромный интерес. В заключение урока сотрудники МЧС почитали детям стихи на противопожарную тематику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313540-kirillovskaya-vtoroklassnitsa-spasla-podrugu.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497496/