Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В 90 лет есть что вспомнить

10 марта 2016 года


Сегодня исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны, ветерану пожарной охраны Солодкому Василию Павловичу.

Как говорит сам юбиляр, первые 90 лет жить тяжело, а после будет легче.

Да, жизнь Василия Павловича лёгкой назвать нельзя. Война застала его в 16 лет. Записался добровольцем в 35-й стрелковый полк 30-й дивизии, стрелком-разведчиком Северокавказского фронта 56 армии. Затем ранение, госпиталь. После излечения вновь на передовую под город Краснодар в в/ч 55119, снова в разведку. Не прошло и двух месяцев беспрерывных боёв, как Василий вновь получает ранение. После лечения в запасной полк №108 в районе города Моздок на формирование нового зенитно-артиллерийского полка малого калибра.

В августе 1943 года получив воинское звание – младший сержант, направляется на Волховский фронт, с назначением командира орудия. Отбивал налёты немецких самолётов. Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». В декабре при бомбардировке нашей батареи самолётами немцев в третий раз был ранен. Лечился в полевом госпитале. К наградам прибавился орден «Красная звезда». При обороне станицы Шепетовка батарее под командованием Солодкого удалось сбить четыре вражеских самолёта. Вновь награда – орден Отечественной войны 2 степени.

Затем начались годы учёбы. В сентябре 1946 года он окончил Севастопольское Краснознамённое училище зенитной артиллерии, в звании младший лейтенант.

В 1957 году Солодкий Василий Павлович поступил в Академию противовоздушной обороны в городе Калинин и успешно окончил его в 1961 году. В Астрахани он работал с 1968 по 1970 год командиром полка Гражданской обороны, а затем до 1979 года – начальником штаба гражданской обороны Астраханской области. При его участии построено много новых дорог, мостов, объектов Гражданской обороны.

10 марта на базе Учебного центра состоялось чествование юбиляра. Поздравить Василия Павловича приехали: Глава города Астрахани Алёна Губанова, заместитель председателя Правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктор Яковлев, депутат Городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Шабалин, руководство Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Все гости отметили ясный ум, прекрасную память ветерана, жизнерадостность, оптимизм и желание делиться опытом.

В этот день прозвучали поздравления, пожелания крепкого здоровья и конечно, были вручены подарки, среди которых знак «Почётный гражданин города Астрахани». Это 41-я медаль на груди ветерана.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313516-v-90-let-est.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497065/