Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Подтвердили «аттестат» пожарных-спасателей

11 марта 2016 года


Сегодня на базе ПЧ №3 города Курска огнеборцы сдали экзамен на профпригодность. В программе аттестации как теоретические вопросы, так и практические задания: применение специнструмента, сбор-выезд по тревоге, физическая подготовка.

В современных реалиях огнеборцы занимаются не только тушением пожаров. Захлопнувшаяся дверь в квартиру, застрявшее авто или ДТП. Имея квалификацию «спасатель», огнеборцы могут оказывать помощь населению в любых ситуациях. Каждый из них проходит курс правил оказания первой помощи на базе областного центра медицины катастроф.

- Профессиональной подготовке наших специалистов уделяется особое внимание, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников. – Благодаря этому к вопросу оказания помощи населению они подходят комплексно. В случае необходимости огнеборец может не только провести спасательную операцию, но и оказать первую доврачебную помощь.

В рамках аттестации пожарные сдали нормативы по надеванию боевой одежды, продемонстрировали физическую подготовку и владение гидравлическим инструментом.

В этом году проверку на соответствие нормам пройдут специалисты еще порядка десяти пожарный частей. Комиссия проверит не только знания личного состава, но и техническое оснащение, с помощью которого ведутся аварийно-спасательные работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313511-podtverdili-attestat-pojarnyih-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497236/