Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В КУЗБАССЕ ОТКРЫТ ЕЩЁ ОДИН НАПЛАВНОЙ МОСТ

11 марта 2016 года


Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Кемеровской области продолжает работу по обеспечению безопасности людей на льду. Вчера инспекторы ГИМС освидетельствовали и допустили к эксплуатации наплавной мост через реку Томь в Междуреченском городском округе. Мост, грузоподъемностью 15 тонн соединяет поселок Майзас с городом Междуреченск.

Теперь в Кузбассе функционируют 30 ледовых переправ и 2 наплавных моста (ещё один организован на реке Кондома и соединяет город Калтан и поселок Федоровка).

Напомним, что в связи с погодными условиями и изменением ледового покрова на водных объектах организованы работы по закрытию переправ. На прошлой неделе в Кузбассе была закрыта 1 ледовая переправа.

Главного управления МЧС России по Кемеровской области напоминает гражданам, что в период интенсивного таяния льда, необходимо проявить особую осторожность и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на льду:

1) При нахождении вблизи водного объекта, необходимо остерегаться мест, где расположены подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

2) Не следует выходить на слабый, подтаявший лед. Нельзя подходить близко к реке, и спускаться с набережной к месту, где образовались подвижки льда.

3) Нельзя стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу.

4) Во время интенсивного таянья необходимо остерегайтесь наблюдения за рекой с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются.

5) Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

При возникновении экстремальных ситуаций на водных объектах незамедлительно звоните по телефону службы спасения – 112 (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313509-v-kuzbasse-otkryit-esch.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497156/