Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Юных спасателей научили пользоваться огнетушителями

11 марта 2016 года


В кадетской школе №4 г. Горно-Алтайска успешно продолжает свою работу класс «Юный спасатель». Каждую неделю сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай и подведомственных подразделений проводят уроки для будущих спасателей.

На этой неделе занятие провёл заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Вячеслав Васильевич Манузин. Он рассказал ребятам о том, что такое государственный пожарный надзор, какие требования необходимо выполнять, чтобы здания в которых люди живут и работают, были безопасны в противопожарном отношении. Государственные инспекторы по пожарному надзору осуществляют контроль за соблюдением требований, норм и правил пожарной безопасности, которые должны выполнять руководители организаций, предприятий, чтобы в их зданиях не возникали пожары, не было гибели и травмирования людей.

От профессионализма, внимательности и требовательности сотрудников отдела надзорной деятельности зависит безопасность людей в школах, детских садах, больницах, на предприятиях и прочих объектах. Цена нарушений требований пожарной безопасности - человеческая жизнь.

Пожары остаются самой страшной по своим последствиям бедой. Не допустить их – главная и повседневная задача сотрудников надзорной деятельности.

Вячеслав Васильевич обратил внимание детей на то, как надо действовать в случае возникновения пожара в их школе, знают ли они, где находятся эвакуационные выходы. Затем, рассказал о видах огнетушителей на примере того, который установлен в их кабинете. Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель, уметь обращаться с ним. Ведь, на начальной стадии пожара, огнетушитель может спасти жизнь и имущество граждан, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

Такие занятия проводятся с целью повышения уровня культуры, безопасности жизнедеятельности школьников, популяризации профессий пожарного и спасателя, пропаганды знаний в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Большая часть пожаров происходит из-за беспечности самих людей. Часто по вине детей и подростков, основной причиной таких пожаров является детская шалость с огнем. В результате пожаров часто страдают дети. Чтобы предотвратить трагедию очень важно научить ребят, как вести себя в чрезвычайной ситуации и как избежать несчастных случаев.

Сотрудники МЧС помогают детям расширить свой кругозор в области безопасности жизнедеятельности, обучают их грамотному поведению в экстремальных ситуациях. Занятия проводятся каждый четверг.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313473-yunyih-spasateley-nauchili-polzovatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3496506/